Дина Верни «Блатные песни», 1975 г.

Дина Верни «Блатные песни», 1975 г.

Дина Верни (1919–2009) – натурщица, коллекционер и певица в 1975 году записала и выпустила свой единственный альбом «Блатные песни» (если дословно – «Песни современных сибирских заключенных», дала пару концертов и стала легендой блатной песни на всю жизнь. Из-за этой пластинки она стала персоной нон-грата в СССР и если до этого ее еще пускали в Советский Союз, то после этого – никогда она там не была… даже в годы перестройки, хотя о ней снято несколько телевизионных программ. А недавно вышла книга ее мемуаров.

            Пластинка «Блатные песни» издавалась в России в 2000-х годах на CDи вот недавно некие подпольные ребята… тут им можно присвоить старое забытое звание «писари» издали виниловую пластинку, которая полностью повторяет издание 1975 года, правда, с редким голубым «яблоком». Некоторые посетовали, что не было никакой реставрации звука, все же 21-й век на дворе и звук, с учетом современных технологий, можно было бы «обновить». С другой стороны – новое издание стоит в разы дешевле первого, что дает возможность приобрести раритетную пластинку по адекватной цене.

            С 1975 года пластинку перепевали не один раз, даже скопировав дизайн обложи… И еще, некоторое время назад в Москве был представлен камерный спектакль-монолог «DinaVerny: музыка для шпаны».

Михаил Дюков blatata.com


Дина Верни в 1974 записала с небольшим оркестром альбом «Chants des prisonniers sibériens d'aujourd'hui» («Песни сибирских узников наших дней»), работа заняла около двух лет, исполнительница сама занималась аранжировками. Выпустила она диск в 1975 (всего – четыре официальных издания), который стал ярким и заметным явлением в жанре блатной и лагерной песни. 
С конца 1950-х годов Дина Верни периодически бывала в Москве и в гостях услышала лагерные песни, родилась идея записать пластинку, она разучила их и привезла в Париже. Первоначально весь материал состоял из двадцати четырех песен, попало в пластинку тринадцать. Как позднее рассказывала Дина Верни, за словами песни «Беломорканал» она специально ездила в Израиль, чтобы встретиться с бывшим заключенным, который и напел ей полный вариант. А Юз Алешковский разрешил ей спеть несколько своих песен, «Свадебная лесбийская» до этого никогда не исполнялась. Небольшой концерт по поводу презентации пластинки прошел в одной из русских церквей в Париже и больше никогда Дина Верни с этой программой не выступала. Основой ее дохода всегда была торговля предметами искусства и другой бизнес, связанный с этим.
Пластинка переиздавалась несколько раз во Франции, позднее выходила на аудио-кассете, а уже затем в России в серии «5-тизвездочный шансон».

Изображение

1. Когда мы с тобой встретились
2. Костюмчик новенький
3. Не жди меня, мама
4. И вот сижу опять в тюрьме (В. Бахнов)
5. Свадебная лесбийская (Ю. Алешковский)
6. На Молдаванке

1. Мадам Банжа
2. Течет речка
3. Ванинский порт
4. Ты хохочешь
5. Бодайбо (В. Высоцкий)
6. Товарищ Сталин (Ю. Алешковский)
7. Окурочек (Ю. Алешковский)

Контрабас – Jean-Claude Beneteau
Гитара – Henri Agnel, Jacques Florencie
Продюсер – Marie-Claude Lagarde
Запись – Gérard Pillan
Вокал – Dina Vierny

Михаил Дюков (из книги «100 легендарных альбомов русского шансона»)
Специально для сайта «Классика русского шансона»

Представляем вам музыкальный альбом Дина Верни «Блатные песни», 1975 г., выходивший в формате LP диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Дина Верни «Блатные песни», 1975 г., если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
14:51

Песни с этого диска

Я вам, ребята, расскажу, Как я любил мадам Бонжу. Мадам Бонжа, мадам Бонжа Была ужасно хороша. Когда придешь к мадам Бонже, Она встречает в неглиже. А я бросаюсь на Бонжу
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая работу, вы соглашаетесь с использованием cookie, а также со сбором статистики сайта Яндекс-метрикой.