Donna Summer

Donna Summer

Donna Summer — Ладонна Гейнс родилась и выросла в Бостоне, но переехала в Германию в конце 60-х, когда ей предложили роль в немецком актерском составе «Волосы»". Она выпустила свой первый сингл «Sally Go Round the Roses» в 1971 году, после чего последовал еще один неудачный релиз «If You Walkin 'Alone» но только в 1974 году она познакомилась с итальянским продюсером Джорджо Мородером, и ее карьера начала развиваться. 
Первой записью, которую они записали вместе с ней, была «Denver Dream», выпущенная как Donna Summer (она только что вышла замуж за австрийского актера Хельмута Соммера), поп-песня MOR с текстами рассказывания историй, как это было в то время, но именно драматический «The Hostage» внезапно увидел, что она вошла в чарты в Нидерландах. В Германии, однако, песня была запрещена на радио, поскольку она совпала с фактическим инцидентом с заложниками. За ней последовал ее дебютный альбом Lady of The Night, из которого заглавная песня дала ей еще один хит в странах Бенилюкса. 
Это было предложение Джорджио, что они делают песню в стиле «Je t'aime», которая способствовала международному прорыву Донны. «Love To Love You Baby» — это веселый трек, спетый в хриплом, сексуальном стиле Донной, в комплекте с оргазмическими стонами. В Европе сингл поначалу ничего не делал, но Джорджио принес запись Нилу Богарту, главе американского лейбла Casablanca Records. Легенда гласит, что Богарт играл сингл на вечеринке, и все продолжали просить его сыграть его снова. Он позвонил Джорджио среди ночи и сказал: «Я хочу, чтобы вы продлили эту песню до целой стороны LP»". Итак, Джорджио, Пит и Донна вернулись в студию и расширили «Love To Love You Baby» до ошеломляющих 17 минут. 
Внезапно Донна обнаружила, что заняла место № 2 в своей родной стране и имела огромный европейский хит, хотя песня была запрещена на нескольких радиостанциях из-за ее эротических стонов. Донна оказалась помеченной как «Первая леди любви», хотя она не была слишком довольна своим эротическим образом. 
Во второй половине 1970-х годов было просто невозможно представить одну дискотеку во всем мире, заставляющую людей танцевать, не играя один удар Донны Саммер за вечер. Это непристойная энергия Love to Love You Baby, с которой началась легенда. Над энергичными паттернами секвенсора I Feel Love под высокоэнергетическим звуком Hot Stuff. Даже в таких оркестровых аранжировках, как Макартур Парк, ее голос был выдающимся. 
Амбициозный двойной альбом Once Upon A Time последовал осенью 1977 года. Возможно, это самый сильный альбом Донны до сих пор, но он содержал удивительно мало хитов. Это был последний альбом, который Донна записала в Мюнхене, когда она вернулась в США вскоре после развода с Хельмутом Соммером. 
Весной 1979 года Moroder, Bellotte & Summer выпустили свой третий двойной альбом подряд всего за 18 месяцев! Bad Girls стала ее самым продаваемым альбомом, ее вторым американским альбомом № 1, включающим не менее двух американских синглов № 1: «Hot Stuff» и «Bad Girls». 
Разрыв с жанром диско и поп-музыка были одной из ее больших ошибок как артиста. Ее поклонникам все еще нравились эти шаги в мейнстриме, и она могла участвовать в национальных чартах по всему миру. Но СМИ потеряли к ней интерес, когда она провозгласила СПИД наказанием Бога за гомосексуализм. И что бы ни было: Донна Саммер — будет единственной «Королевой диско».  
Она умерла от рака в 2012 году. 

Donna Summer - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Donna Summer с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!