Леонид Агутин

Леонид Агутин

Леонид Николаевич Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве — русский певец и музыкант. Его стиль музыки — русская поп-музыка с джазом и латиноамериканскими элементами. На сегодняшний день он продал более 10 миллионов альбомов.
Его отец Николай Петрович Агутин был также певцом, а мать — учителем начальной школы. В молодости Агутин играл на пианино и окончил Московскую джазовую школу Москворечье. После службы в армии он поступил в Московский государственный университет культуры и искусства и окончил его в 1992 году. Он гастролировал по СССР с 1989 года, был вспомогательным исполнителем для нескольких русских групп и писал песни для других артистов. Агутин работал в Salem Studios в Твере с 1991 года, где записал песню Босоногий мальчик. Босоногая внешность на сцене была также его торговой маркой как музыканта в то время. В 1992 году он получил международную награду Ялта 92, а в 1993 году — Юрмала 93. В 1994 году он выпустил свой дебютный альбом Босоногий мальчик, который был очень успешным и принес ему номинацию на звание лучшего артиста года, лучший альбом года и лучшая песня года. Он регулярно гастролирует по США с 1996 года, а также записал альбом Cosmopolitan Life с гитаристом Аль Ди Меола в качестве певца. Агутин женат на певице Анжелике Варум. 
30-го декабря 2008 года Леонид Агутин получил звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Борис Торхин

Леонид Агутин - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Леонид Агутин с официального сайта. Дата рождения 16 июля 1968 года. Место рождения Москва. Некоторые титулы и награды Заслуженный артист РФ. В каких музыкальных направлениях работали - Поп. Жили в следующих странах - СССР, Россия, США.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 16 июля 1968 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия, США
Музыкальные жанры поп
Награды и звания Заслуженный артист РФ
Жена Анжелика Варум

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!