The Doors

The Doors

The Doors были американской рок-группой на западном побережье. Группа считается одной из самых влиятельных групп 1960-х годов. Согласно источникам, они продали более 80 миллионов записей в своей карьере. Группа The Doors была основана летом 1965 года Джимом Моррисоном и Рэем Манзареком на пляже в Венис-Бич (Калифорния). Название группы было основано на эссе Олдоса Хаксли «Двери восприятия». Моррисон и Манзарек отправились на поиски подходящих музыкантов. Во время курса медитации они встретились с Робби Кригером и Джоном Денсмором, которые играли на гитаре и ударных. Манзарек компенсировал отсутствие басиста, играя ритмическое сопровождение на органе Vox-Continental одной рукой и басовое сопровождение на басу Fender Rhodes с другой. После нескольких выступлений, в том числе с Сонни и Шер на выпускном балу средней школы или на вечеринках и танцевальных мероприятиях, Doors подписали контракт с Колумбией, которая в то время также имела контракт с такими артистами, как Боб Дилан. Однако там не было никаких записей, поэтому вскоре после этого контракт был расторгнут по взаимному согласию.
После смерти Джима Моррисона 3-го июля 1971 года в Париже оставшиеся участники группы выпустили два альбома, которые были не очень успешными. В апреле 1973 года группа распалась. Три оставшихся участника Doors пришли на концерт воссоединения 26 сентября 2000 года.
20-го мая 2013 года Рэй Манзарек умер от рака в возрасте 74 лет. 

The Doors - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о The Doors с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.