Как чистить виниловые пластинки

16:32

Виниловые пластинки популярны как никогда. Их характерный звук и захватывающий тактильный опыт прослушивания укрепили формат как идеальный способ владеть музыкой. 
При правильном уходе ваша коллекция виниловых пластинок будет жить всю жизнь и не только, и огромная часть этого — поддержание чистоты вашего винила. Самое главное, что чистые виниловые пластинки звучат потрясающе, и хотя некоторые люди находят комфорт и ностальгию даже на грязной поверхности, мы хотим свести это к минимуму для лучшего прослушивания.  
Следуйте нашему окончательному руководству о том, как чистить виниловые пластинки, и вы вернетесь к прядению великолепных мелодий, прежде чем узнаете об этом. 
Руководство разбито на разделы, чтобы помочь вам как можно быстрее приступить к работе.

набор для чистки виниловых пластинок
Набор для чистки виниловых пластинок

Как чистить виниловые пластинки вручную 

Требуемое время: 5 минут. 
Самый простой и дешевый способ очистки виниловых пластинок, несомненно, вручную. Благодаря многолетнему опыту и исследованиям, это лучший способ вручную очистить винил. 
Очистите пыль щеткой для виниловых пластинок из углеродного волокна. 

Первым шагом в любом процессе очистки винила всегда должна быть сухая чистка с помощью кисти для пластинок из углеродного волокна. Нам нравится, что щетка Audio Quest имеет более тонкие волокна в большем количестве, чем стандартная щетка, плюс улучшенная проводимость, чтобы помочь нейтрализовать статику. Выберите какая вам больше нравится.

Щетка для чистки пластинок
Щетка для чистки пластинок

Влажная очистка

Выберите правильное решение для очистки виниловой пластинки 

С удалением как можно большего количества рыхлой пыли и частиц мы можем безопасно перейти к очистке. Неспособность стопроцентно очистить диск одной щеткой и возможность привести только к попаданию пыли в канавку, чтобы она осела на дне, где потом её будет трудно удалить.  
 
Для этого шага вам понадобится жидкость для очистки виниловых пластинок и несколько других вещей: 
 
GrooveWasher — одна из жидкостей для очистки винила (на самом деле их много). Их жидкость G2 представляет собой одностадийный метод очистки, который не оставляет следов, избегая необходимости какого-либо вторичного полоскания. Компания провела годы исследований и испытаний. Мы протестировали бесчисленные решения для очистки на рынке, и в итоге GrooveWasher — это самое быстрое и удобное решение для ручной очистки. GrooveWasher доступен по всему миру. В Россию можно заказать из-за границы.

Нанесите жидкость для очистки пластинки

Аккуратно поместите немытую виниловую пластинку на полотенце из микрофибры, входящее в комплект GrooveWasher. 
Если в вашем комплекте нет этого полотенца, используйте мягкую чистую ткань или коврик для чистки винила. Поместите защитный диск метки записи на пятак пластинки.

  • Распылите 5 или 6 «пшиков», чтобы полностью покрыть поверхность. Подождите 10 секунд или больше. 
  • Примените чистящую губку. 
  • Протрите виниловую пластинку концентрическими дугами (вдоль канавок, а не поперек). Протрите всю пластинку не менее 3 раз при умеренном давлении. 
  • Поверните губку сухой стороной. Если визуальный осмотр показывает проблемную область, снова распылите ее жидкостью G2, подождите несколько секунд и используйте губку, чтобы аккуратно очистить область, но только в направлении канавок. Серьезно грязные записи могут потребовать 2 или 3 очистки. 

Дайте диску высохнуть перед прослушиванием.  
Не надо играть мокрую или, что еще хуже, вернуть ее в конверт сырой.

Советы:
При чистке винила вручную важно содержать ткань из микрофибры в чистоте, чтобы не распространять грязь с одной пластинки на другую. 
Вы можете использовать дистиллированную воду и немного моющего средства для нежной очистки тканью из микрофибры или чистящей прокладкой из микрофибры. Тщательно промойте губку или ткань, затем выжмите ее, чтобы удалить влагу. 
Сушить губки, салфетки и полотенце из микрофибры на воздухе в течение ночи. Не кладите салфетки из микрофибры в стиральную машину, если можете, так как это может привести к нежелательному ворсу, который может загрязнить или даже повредить ваши пластинки. 
 

Улучшаем чистку винила с помощью простой машинки

Вы можете значительно ускорить процесс и потенциально улучшить результат, инвестируя в машину для очистки виниловых пластинок. Они в основном бывают нескольких разных сортов: 

Виниловые мойки с ванной

Ванны для мойки виниловых пластинок, такие как Knosti, являются очень экономически эффективным способом очистки большого количества пластинок за один присест. Очистка вручную может быть очень эффективной, но вам потребуется много времени, чтобы очистить большую коллекцию или партию винила! Устройство работает, чистя обе стороны записи одновременно, эффективно очищая виниловую пластинку.

Жидкость и ручная машинка с ванной
Жидкость и ручная машинка с ванной

Вакуумные машины для очистки пластинок

Более высокая иерархия очистки пластинок — это, по сути, специально разработанный пылесос для вашего винила. Такая машина потребует предварительных инвестиций, но я могу заверить вас, что оно того стоит за то время, которое вы сэкономите, и эффективность этого метода очистки.  
Факт остается фактом: машины для очистки записей — это самый эффективный способ очистки виниловых пластинок. Они настолько эффективны, потому что, в отличие от ручной очистки, машины для очистки виниловых пластинок работают, всасывая применяемый чистящий раствор, который, в свою очередь, забирает с собой всю грязь. 
Виниловая вакуумная машина Project VC-S2 или её двоюродная сестра меньшего размера (VC-E) великолепна и очистит ваши виниловые пластинки всего за два поворота. Чистящая машина Okki Nokki Record — еще один аналогичный вариант. Есть и множество других.

Pro-Ject – VC-S2 ALU Record Cleaning Machine
Pro-Ject – VC-S2 ALU Record Cleaning Machine


Глубокая очистка с ультразвуковыми чистящими машинами

Ультразвуковая очистка (или кавитация) рассматривается многими коллекционерами как лучший способ глубокой очистки виниловых пластинок. Процесс работает, создавая множество крошечных пузырьков кавитации в чистящей ванне. Эти пузырьки образуются и разрушаются, выделяя энергию в виде тепла и небольшого количества давления. При правильной настройке ультразвуковая очистка может помочь хорошо очистить канавки при очень небольшом контакте, что делает её чрезвычайно безопасным одновременно. 
Подвох? Специально разработанные ультразвуковые очистители часто очень дороги. Это устройство может стоить 3000$. 
Одна альтернатива — использовать более дешевый ультразвуковой резервуар китайского производства и оснастить резервуар двигателем, чтобы виниловая пластинка могла вращаться, пока ультразвуковой агрегат работает над ней. Возьмите машинку WEWU. Это устройство очистит до пяти пластинок за раз в одном ультразвуковом баке за 500$. 
Как правило, вы будете заполнять блок дистиллированной водой. Никогда не используйте водопроводную воду, так как она содержит примеси, которые могут засорить ваши пластиночные канавки. Вы можете улучшить результаты, добавив поверхностно-активное вещество. Synergetic или Фейри подойдёт. Вы добавляете 10 капель на каждый литр дистиллированной воды, смешиваете ее вместе, а затем выливаете жидкость в ультразвуковой резервуар. 
Поверхностно-активные вещества помогают уменьшить поверхностное натяжение воды и помогают в глубокой очистке пластиночных канавок. Без добавления поверхностно-активных веществ в любую чистящую жидкость для виниловых пластинок чистая вода может не проникнуть в микроскопическую канавку и в конечном итоге просто сидеть на поверхности диска.

Record Doctor Vacuum Cleaner
Record Doctor Vacuum Cleaner

Часто задаваемые вопросы о чистке виниловых пластинок

Ниже мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы, которые мы получаем об очистке виниловых пластинок: прокрутите вниз, чтобы получить ответ на каждый вопрос: 

Как часто мыть виниловые пластинки? 

Вы должны использовать кисточку или щетку для виниловой пластинки из углеродного волокна до и после каждого воспроизведения, чтобы уменьшить накопление статики и пыли. Если вы следуете этой процедуре и правильно храните свои виниловые пластинки во внутреннем пластиковом конверте хорошего качества, то вам не нужно очень часто мыть свои записи. 

Spin-Clean Record Washer
Spin-Clean Record Washer

Как часто чистить виниловые пластинки? 

Лучше не чистить виниловую пластинку регулярно, просто используйте свои уши. Если это звучит грязно и есть щелчки, то непременно помойте виниловую пластинку. Лучший подход — следить за своими пластинками таким образом, чтобы влажная чистка была редкостью. Профилактика лучше лечения.

Новые внутренние пакеты - лучшая профилактика
Новые внутренние пакеты — лучшая профилактика

Можно ли чистить виниловые пластинки спиртом? 

Использование спирта для чистки виниловых пластинок является спорной темой. По опыту мойка виниловых пластинок раствором изопропилового спирта очень хорошо очищает виниловые пластинки. Но есть нюанс: вы никогда не должны использовать изопропиловый спирт на записях шеллака, так как он растворяет поверхность. 
Многие считают, что и на современном ПВХ-виниле бывает выщелачивание пластификаторов, делая их хрупкими и подверженными чрезмерному износу. Я же, помыв более 1000 пластинок раствором изопропилового спирта ни разу не сталкивался с тем, что он портит виниловые пластинки. Многие чистящие средства содержат некоторое количество изопропилового спирта как часть смеси, но, как правило, мы рекомендуем избегать любой жидкости, которая содержит большое количество спирта. Советуем при изготовлении собственного состава жидкости использовать не более 30 процентов спирта.

Как очистить старые шеллачные пластинки на 78 оборотов? 

Вы можете чистить старые шеллачные пластинки так же, как новые виниловые пластинки. Они особенно хрупки, поэтому вам нужно проявлять особую осторожность, поскольку они могут сломаться или разбиться, если вы не будете осторожны. При влажной очистке шеллака убедитесь, что на 100% жидкость для очистки записей не содержит спирта.
Если старая пластинка особенно грязная, вам может потребоваться очистить ее несколько раз, чтобы получить желаемый результат. Вы можете даже обнаружить, что первая чистка сначала ухудшает звучание записи, так как жидкость начинает ослаблять упрямую грязь и грязь. В этом случае вы почти наверняка увидите, как грязь начинает опираться на ваш стилус. Если это так, остановите запись, почистите свой стилус (иглу), очистите его снова и посмотрите, улучшит ли это ситуацию. Терпение будет вознаграждено; в некоторых случаях речь идет о записях старше 50-70 лет.  
Вы также можете обнаружить, что оставление жидкости для очистки на поверхности дольше обычного времени до минуты даст ингредиентам больше времени для работы. 
Наконец, выбор более концентрированной жидкости для очистки виниловых пластинок может улучшить результаты при очистке очень грязных старых дисков. Компромисс при работе с более концентрированной жидкостью заключается в том, что вам нужно будет выполнить второй шаг — промывание дистиллированной водой, чтобы убедиться, что остатки моющей жидкости не остались на поверхности. 

Как сделать глубокую чистку виниловых пластинок?

Этот вопрос часто возникает, как будто глубокая очистка как-то отделена от обычной очистки записей. Правда в том, что глубокая очистка ваших виниловых пластинок — это вопрос терпения, проб и ошибок. Под глубокой очисткой ваших виниловых пластинок мы предполагаем, что вы имеете в виду их как можно более чистые, и поэтому по определению достижение глубокой очистки зависит от того, насколько грязна пластинка.  
Ультразвуковая чистка записей — лучший способ глубокой очистки виниловых пластинок, которые имеют укоренившуюся грязь глубоко в канавке. Тем не менее, во многих случаях вы можете отлично очистить виниловую пластинку с помощью хорошего решения для очистки дисков. Единственный способ проверить, была ли запись хорошо очищена — это сделать снимки поверхности записи до и после с помощью микроскопа. Для некоторых это может быть слишком сложно и заморочно, но если вы действительно хотите увидеть, что происходит в этих микроскопических канавках, это единственный измеримый способ рассказать больше чем, подробные тесты прослушивания.

Вакуумная машинка для чистки виниловых пластинок
Вакуумная машинка для чистки виниловых пластинок

Как чистить виниловые пластинки с помощью бытовых моющих средств? 

Наш совет — избегать бытовых чистящих средств, которые никогда не были специально изготовлены и предназначены для чистки виниловых пластинок. 
Ингредиенты на бутылках моющих средств часто довольно обширны, и я не могу полностью гарантировать их безопасность для чистки винила. Поэтому рекомендуем придерживаться жидкостей, разработанных опытными компаниями, которые знают, что они делают в лаборатории.

Как очистить виниловые пластинки мылом и водой? 

Водопроводную воду следует избегать любой ценой, особенно если вы живете в регионе где из крана течет не родниковая вода. Причина в том, что обычная водопроводная вода содержит примеси, такие как месторождения полезных ископаемых и просто грязь, которые могут загрязнять и повредить пластинки.  
Вы когда-нибудь пытались налить обычную водопроводную воду в бытовой утюг или чайник? Обратите внимание, как быстро жесткая вода может засорять ваше железо известковыми отложениями. Наш совет всегда использовать специально разработанную жидкость для очистки записей; придерживайтесь дистиллированной воды, если вы используете ее для полоскания записи, и избегайте бытовых чистящих средств, таких как мыло.  

Как чистить виниловые пластинки с помощью клея ПВА?

Процесс включает в себя нанесение твердого слоя клея на поверхность пластинки кроме пятака. Когда его оставляют для сушки на ночь, клей высыхает, собирая грязь и пыль глубоко внутри канавок. Идея в том, что вся грязь удаляется при отслаивании клея. 
Я не хотел бы рисковать редкой или дорогой виниловой пластинкой. Что если клей не отклеится одним куском!? К тому же это очень трудоемко, и с одной стороны за ночь вам потребуется много времени, чтобы очистить всю свою коллекцию. Зачем рисковать, когда решения для очистки записей относительно недороги? 
Метод очистки с помощью клея ПВА популярен среди некоторых коллекционеров, но мы бы не советовали так делать. 

Как очистить виниловые пластинки с уксусом 

Не надо! К настоящему времени я уверен, что вы уже знаете, что надо избегать альтернативных методов очистки. С этим, однако, особенно важно отметить, что уксус содержит уксусную кислоту, которая, если ее смешать со спиртом позже, может растопить винил и нанести непоправимый ущерб. 

Как очистить иглу для пластинки? 

При работе с грязными виниловыми пластинками ваша игла, несомненно, будет накапливать грязь и пыль из канавки. Вы захотите очистить эти пластинки как можно скорее, так как, играя грязные диски, мы ускоряем износ вашей иглы и дисков. 
Мы рекомендуем чистить иглу после каждой пластинки с помощью набора для её чистки. Существуют отличные наборы для чистки игл. Щетка с эргономичной ручкой, благодаря которой легко добраться под картридж, чтобы безопасно очистить грязь или пыль.  
Просто нанесите небольшое количество чистящей жидкости и всегда тяните щетку сзади вперед, чтобы не повредить картридж в процессе.

Чистим иглу пластинки. Фото Виктора Золотухина
Чистим иглу пластинки. Фото Виктора Золотухина

Как сделать раствор для чистки виниловых пластинок дома? 

Нам часто задают этот вопрос: могу ли я сделать свой собственный раствор для очистки виниловых пластинок? Мы предпочитаем оставлять химию профессионалам, которые обладают знаниями и опытом в разработке безопасных и эффективных жидкостей для очистки записей. Тем не менее, домашние решения для очистки пластинок очень популярны среди многих коллекционеров, поэтому, если вы решите пойти по этому маршруту, вот несколько советов, которые мы рекомендуем придерживаться:

  1. Всегда используйте дистиллированную воду; никогда не используйте водопроводную воду, так как она содержит примеси, которые, несомненно, повредят ваши виниловые пластинки.
  2. Деионизированная (фильтрованная) вода не совпадает с дистиллированной водой. Процесс создания деионизированной воды не убивает бактерии, и поэтому дистиллированная вода намного безопаснее для очистки виниловых пластинок.
  3. Если вы решите добавить изопропиловый спирт в смесь, держите количество на низком уровне. Как уже упоминалось, существует много споров о безопасности алкоголя на виниловых пластинах на основе ПВХ, но, учитывая отсутствие промышленного консенсуса в отношении безопасности, лучше оставаться в безопасности. До 30% от общей чистящей жидкости. Некоторые считают, что достаточно одного процента.
  4. Добавьте поверхностно-активное вещество в ваш раствор для улучшения качества очистки. Поверхностно-активные вещества помогают уменьшить поверхностное натяжение вашей чистящей жидкости и позволяют жидкости полностью проникать в канавку. Конечно, пластиночные канавки существуют на микроскопическом уровне, поэтому без поверхностно-активного вещества, ваша чистящая жидкость может находиться только на поверхности пластинки и не будет эффективно очищать грязь глубоко в канавке.  
     

Упаковка – лучший способ очистить виниловые пластинки

Цель — сделать ваши записи максимально чистыми, не нанося никакого вреда записи. Нет смысла использовать жесткий подход, который оставляет диск безупречным, но разрушает канавку и качество звука в процессе. 
Спросите десять человек, как чистить виниловые пластинки, и вы, вероятно, получите десять разных ответов. Чаще всего вы услышите противоречивый совет, поскольку они всегда будут одним коллекционером, который утверждает, что десятилетиями чистил свои записи мылом и водой или большим количеством алкоголя без каких-либо неблагоприятных последствий. Возможно, может быть трудно обнаружить медленное ухудшение звука с течением времени, поэтому вы должны усомниться в достоверности такого утверждения.  
Нежный и терпеливый подход предпочтительнее, если вы хотите избежать повреждения, и я за это совет. Не торопитесь и не забудьте наслаждаться музыкой по ходу дела. Винил не является клинической средой, всегда будет некоторая степень поверхностного шума, на то он и винил, чтобы шуметь, но это все часть подлинного опыта музыки на воске.  
Подготовил Виктор Золотухин

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!