Респект – фильм про Арету Франклин. Главное в деталях

16:16

Изображение

2 декабря 2021-го года состоялась премьера американо-канадского фильма о жизни и творчестве американской соул-певицы Ареты Франклин (Aretha Franklin). Так как фильм биографический, то мне стало интересно, насколько он близок к реальной жизни. Поверхностный осмотр биографии певицы в Википедии показал, что фильм довольно точен. Сам фильм довольно заурядный, но в нем есть некоторые детали, позволяющие взглянуть на жизнь певицы немного под другим углом.

Прежде всего меня поразил шикарный двухэтажный особняк, в котором росла будущая королева музыки соул. И это при том, что её, по сути, многодетная семья росла у обычного священника в Детройте. Поражает не только огромный дом, но и шикарная дорогая обстановка внутри. А какой рояль! Ну теперь мы хоть знаем, как в США в эпоху сегрегации жили угнетенные народы.

Дом, где росла Арета Франклин. Кадр из фильма Респект.
Дом, где росла Арета Франклин. Кадр из фильма Респект.

Второе шокирующее откровение: она поначалу выпустила 10 (десять) виниловых пластинок и не добилась с ними ни малейшего успеха. С одной стороны путь таланта труден и тернист, с другой – не всегда это талант. Любопытно, что за это время Арета Франклин сотрудничала с крупнейшей студией, специализирующейся на черной музыке, Motown, и это её не спасло. Ни знаменитая студия, ни её черные продюсеры не смогли из Ареты сделать звезду.

А ведь это еще было золотое время свободы в части авторских прав. Можно было брать любую чужую песню, исполнять её и записывать на пластинку. Сколько перепето в то время песен только одних The Beatles – тонны винила. Да и сами «Битлы» с этого начинали, чего уж там. И даже доступ ко всем хитам мира не решил проблемы юной певицы.

Что же делать? Выход оставался только один – попросить помощи у «белых». Певица с «черного» лейбла переходит на вполне себе «белый» Atlantic Records. И тут у нее сразу поперла популярность. Выяснилось по ходу пьесы, что и пела она не так, и черные музыканты были не такие как надо. В общем, жизнь наладилась.

Арета Франклин. Кадр из фильма Респект.
Арета Франклин. Кадр из фильма Респект.

Походя, певица не преминула обвинить «белых» продюсеров и аранжировщиков в расизме, тех самых, что «раскрутили» её, но на колени вставать и извиняться перед «всеми черными» не требовала – время тогда еще было другое.

Вы спросите, зачем я делаю акцент на расовой теме? Дело в том, что это делаю не я – фильм ставит такие акценты, а мы идём следом по сюжету. Кстати, белых актеров в фильме совсем немного, ровно столько, чтобы их хватило для клеймения в расисты. Не больше.

Любопытно посмотреть на хронологию её творчества. С 1956-го по 1966-й годы она, как я уже говорил, записала десять альбомов, не добившись сколько-нибудь крупного успеха. С 1967-го по 1970-й её золотое время, невероятно короткое по протяженности. В 1972-м она записывает альбом в стиле госпел. Ну как бы и всё. Будут еще два альбома год и два спустя – на этом конец. Были еще дуэты с разными знаменитостями, где Арета Франклин выступала скорее как свадебная генеральша. И практически ежегодные премии «Грэмми» за вклад, за участие, за лучшее вокальное исполнение.

Забавен эпизод с «коварной белой прессой», освещавший постоянные драки певицы с мужем.

Арета Франклин в той самой шубе. Кадр из фильма Респект.
Арета Франклин в той самой шубе. Кадр из фильма Респект.

В конце фильма «Респект» уже на титрах шикарные документальные кадры певицы, где она незадолго до смерти за роялем исполняет какую-то пафосную балладу. Всё хорошо, но вот эта огромная, просто гигантская шуба из меха животных меня преследует ночами. Сколько же зверьков убили, чтобы сшить такую для самой главной борцуньи за всё хорошее против всего плохого.

Хоть сам фильм оказался мало чем примечательным, но он ещё раз поведал нам, что мир не черно-белый (Хотя многие людей делят на черных и белых), а состоит из оттенков серого. Благодаря картине «Респект» мы стали ещё чуточку мудрее. За что ей респект.

Виктор Золотухин для blatata.com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!