Sam The Man Taylor

Sam The Man Taylor

Sam Taylor (Sam The Man Taylor, Сэм Тейлор) родился 12 июля 1916 года в Лексингтоне, штат Теннесси, как Сэмюэл Л. Тейлор. Американский джазист и саксофонист (тенор, баритон) в стиле ритм-энд-блюза, кларнетист.
Тейлор пришел из музыкальной семьи, учился в государственном университете в Алабаме, где он играл в университетском оркестре. После этого он играл в группе своего брата Павла в городе Гэри (штат Индиана). В 1937-38 сотрудничал со Scatman Crothers (1910-1986), который позже был более известен как актер, и с 1939 по 1941 год играл в Sunset Royal Orchestra. С 1941 по 1943, и 1945-46 годах он играл в группе Cootie Williams. Позже сотрудничал с Lucky Millinder, Buddy Johnson, Cab Calloway, Ray Charles, Louis Jordan и Big Joe Turner.
Но золотыми буквами в мировую музыкальную историю Sam «The Man» Taylor вписал себя благодаря своему японскому периоду. В шестидесятые и семидесятые годы его часто приглашали в Японию, где он записал десятки виниловых дисков. Причем западные хиты составляют меньшую часть его наследия, основной пласт – это так называемые записи в стиле «японский саксофон», то есть мелодии в японских жанрах enka, showa и других.
Виниловые пластинки с записями Sam Taylor издавались в Японии огромными тиражами, так как сам саксофонист стал фактически культовым в стране восходящего солнца. Поэтому достать их сейчас немного легче, чем пластинки японских саксофонистов.
Мало кто из японских саксофонистов тех лет вообще переиздавался на CD, а диски Sam Taylor издаются в Японии чуть ли не каждый год.
Сэм Тэйлор умер в 1990 году в Лексингтоне, штат Теннесси.
Борис Торхин

Sam The Man Taylor - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Sam The Man Taylor с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!