Георгий Храпак

Георгий Храпак

ХРАПАК ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (25.08.1922-1974) – советский художник родился в Киеве. В 1941 году закончил Московское училище памяти 1905 года, уже в декабре  был призван в Красную Армию и был направлен в студию военных художников имени М. Грекова. Широкую известность ему принесли такие работы, как: плакат «Дойдем до Берлина», картин «Победа», «Мать», мемориала «Воину-освободителю» в Трептов-парке (Берлин) и многих иных произведений. Его работы печатались в журналах «Смена», «Огонек» и других. В 1945 году Георгий Храпак познакомился в Румынии с композитором Жоржем Ипсиланти и певцов Петром Лещенко, для которого текст песни «Я тоскую по Родине», которая стала гимном русской эмиграции на много лет. После войны художник вернулся в Москву, где много работал – писал пейзажи, занимался графикой. В 1948 году Храпак был арестован и осужден на пять лет за связь белоэмигрантами Ипсиланти и Лещенко. После отбытия срока вновь вернулся в Москву, писал много городских пейзажей. В 1970 получил звание Заслуженного художника РСФСР. Организовал несколько персональных выставок, много путешествовал по стране. В 1960-е и 1980-е вышло несколько художественных альбомов с репродукциями картин Георгия Храпака. Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галереи, Музея истории и реконструкции Москвы и Музея вооруженных сил России. Скончался в Москве, похоронен на новом Донском кладбище.

Михаил Дюков

Георгий Храпак - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Георгий Храпак с официального сайта. Дата рождения 25 августа 1922 года. Дата смерти 1974. Место рождения Киев. Жили в следующих странах - СССР.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 25 августа 1922 года
Дата смерти 1974
Место рождения / создания Киев
Страны проживания СССР

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!