Jethro Tull

Jethro Tull

Jethro Tull — британская рок-группа, основанная в 1967 году. Постоянным участником и лидером группы является композитор, мультиинструменталист и певец Ян Андерсон (Ian Anderson) (вокал, флейта, саксофон, жестяной свисток, губная гармоника, акустическая гитара, мандолина и другие). Jethro Tull — единственная всемирно успешная группа в истории рока, в музыке которой флейта играет главную роль. Музыкальный стиль группы приписан прогрессивному року и хард-року, а частично блюзу и фолк-року. Jethro Tull также вобрал в себя влияния джаза, мировой музыки и электронной музыки. 

Биография

В ноябре 1967 года Jethro Tull был основан Яном Андерсоном, Миком Абрахамсом, Гленном Корником и Клайвом Бункером в Блэкпуле, который тогда был частью графства Ланкашир. Первоначально он появился под названием The Four Fingers. Когда ее пригласили в легендарный лондонский клуб Marquee, группа назвалась агенту по бронированию «Jethro Tull», и так и осталось.
В начале своей карьеры Джетро Тулл гастролировала в многочисленных музыкальных клубах Англии. Формация регулярно играла в Marquee Club и быстро нашла фанатов. Прорыв для Jethro Tull произошел на Sunbury Jazz Festival летом 1968 года. 
Первый альбом This Was (1968) был очень ориентирован на блюз, но с поразительным вокалом и флейтой Иана Андерсона (Ian Anderson) некоторые аспекты более позднего стиля уже присутствуют. После выхода из состава гитариста, ориентированного на блюз, Мика Абрахамса, у которого на дебютном альбоме была примерно такая же доля написания песен, как у Иана Андерсона, музыкальный спектр был значительно расширен. В качестве примера можно привести адаптацию Bourrée из сюиты для лютни минор (BWV 996) Иоганна Себастьяна Баха, которая на втором альбоме Stand Up (1969) далека от блюзового рока дебюта: сначала предлагается тема Баха. 
Одним из немногих коммерчески успешных синглов является ранняя песня Living in the Past с 1969 года. В том же году группа несколько раз гастролировала по США и стала там известна. Альбом Benefit был выпущен в 1970 году. 
Группа добилась наибольшего успеха с первым из трех последовательных концептуальных альбомов Aqualung (1971) под названием Locomotive Breath. 

Jethro Tull - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Jethro Tull с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.