Доля колхозная

Песня «Доля колхозная» является одной из самых известных песен о колхозном движении. Она была написана в первой половине 1930-х годов неизвестными авторами и была очень популярна в советской эпохе. 
Смысл песни заключается в том, что она описывает коллективную работу в колхозе и укрепление советской власти. В стихах поется о трудовых буднях колхозников, их борьбе с народными врагами, о том, как они своим трудом обеспечивают страну зерном.
Первоначально песня была написана без музыки, но впоследствии к ней была создана мелодия. Использовалась она как на праздниках и гуляньях, так и в рамках политических мероприятий, на митингах и демонстрациях.
Несмотря на то, что авторы песни неизвестны, она стала символом трудовой жизни в СССР и продолжает звучать и сейчас. В разные периоды песню исполняли известные артисты, такие как Клавдия Шульженко, Лев Лещенко, Марк Бернес и многие другие. «Доля колхозная» стала настоящей народной песней, которая воплощает героический дух трудовых людей.


Эх, ты доля — долюшка,
Вдовья да колхозная.
Горе мое, горюшко,
Горе всенародное.

Не хватает хлебушка,
Сена нет коровушке,
Рвотные тошнотики
Мутят всё в головушке.

Мутится головушка,
Дети мрут прозрачные,
Те, что в безотцовщине
Чахнут неудачные.

Начальство беспощадное,
Начальство сыто пьяное.
На крохи наши жадное
Печет блины румяные.

А мы в упряжке валимся,
В навозе век копаемся,
Таскаем клади тяжкие
И брёвна носим тяжкие.

Надежды нет на лучшее,
Кормильца нет родимого.
Отняли горемычного,
Хорошего, любимого.

Анонс текста песни Доля колхозная

Этот текст песни называется Доля колхозная. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Доля колхозная принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Amnesty International. Как вам поэт Amnesty International? Лучший текст песни Доля колхозная только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Amnesty International
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!