О книге Михаила Дюкова «La chanson russe – Русская песня»

О книге Михаила Дюкова «La chanson russe – Русская песня»

Вышла в свет книга Михаила Дюкова «La chanson russe – Русская песня», куда вошло более семисот биографий исполнителей, композиторов и поэтов, музыкантов, работающих в жанре русской песни. Большая часть тиража разошлась за первый месяц, сейчас идут переговоры о дополнительном тираже, но уже в упрощенной версии – без музыкального приложения. Как и планировалось – книга попала в крупнейшие государственные библиотеки России и в частности, Москвы.
В этот раз, как рассказал порталу «Классика русского шансона» Михаил Дюков, упор был сделан на исполнителей, проживающих и проживавших за рубежом, много места уделено именно тем, о ком мало известно в России.

— Мне повезло получить материалы парижских архивов и по крупицам, по крохам смог разыскать имена тех певцов-эмигрантов, о которых или мало у нас известно, или вообще неизвестно, — сказал автор музыкальной энциклопедии. – Есть предложение сделать вообще новую серию не просто с биографиями, а с большими аналитическими материалами по дискографиям… там уже не будет столько имен, скорее всего, но именно будет рассказ о «золотых» пластинках и дисках русского шансона.
Сейчас еще хочу заняться певцами и музыкантами, кто жил и живет на территории Польши, Чехии, Литвы и Германии… кто уехал после революции и позднее, как оказалось – там очень много интересных имен и малоизвестных проектов… жаль, если это все канет в Лету и люди не услышат эти песни.

По традиции часть тиража книг были отправлены в Германию и США, часть тиража была продана в Москве. На сегодня это, практически, единственный актуальный справочник об исполнителях шансона, интересный не только коллекционерам и поклонникам жанра, но и ведущим радиостанций, музыкальным журналистам и многим другим. Это уже четвертое дополненное и расширенное издание этого проекта, который за эти годы выходил под названиями «Русский шансон: люди, факты и диски» и «Кто есть кто в русском шансоне», суммарный тираж издания – 5000 экземпляров, что немало для такой специализированной литературы.
Сергей Селин blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
14:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!