Инна Вальтер: «Я пою о жизни и о женских судьбах…»

— Сегодня у меня в гостях поэтесса, композитор и певица Инна Вальтер. Здравствуйте, Инна! Приветствую вас в Калининграде.
— Здравствуйте! Калининград — очень долгожданный для нас город.
— Долго добирались или долго собирались?
— Долго собирались. Получали так много сообщений от калининградцев с вопросами, когда же мы наконец приедем. И вот мы здесь. Город пока толком разглядеть не успели, но успели проехать мимо Рыбной деревни — очень красиво! Нам безумно нравится.
— Калининград чем-то напоминает Санкт-Петербург?
— Да, что-то есть, но особенно своей погодой и настроением.
— Инна, представьте ситуацию: начинается ваш концерт, но ведущий внезапно заболел. Как бы вы сами представили себя зрителям?
— Мне кажется, люди ведь уже знают, к кому и зачем они пришли, так что представлять себя нет особой необходимости. Но если бы пришлось рассказать о себе тем немногим, кто ещё не знаком с моим творчеством, я бы сказала так: российская певица, которая поёт о жизни и в основном о женских судьбах.

— Я знаю, что своё первое стихотворение вы написали в 13 лет. При этом у вас очень музыкальная семья. Ваш брат ведь тоже творческий человек?
— Да, мой брат тоже очень талантлив. Он поэт, пишет прекрасные стихи, отлично подбирает музыку на слух. Этот дар у нас от отца — он мог в любой компании на ходу сочинять стихи и песни про каждого присутствующего, всегда был душой компании. Брат тоже играет, но он выбрал другую профессию. А я в детстве училась играть на баяне, хотя сейчас уже давно не брала его в руки. На эстраде я выступаю сольно, а песни пишу себе сама.
— Вы родились в Новосибирской области, а сейчас живёте в Санкт-Петербурге. Легко ли дался переезд в мегаполис?
— Знаете, в 20–22 года вообще ничего не страшно! Я была очень активной, смелой, ничего не боялась. Сейчас, когда у меня появились дети, я остепенилась, стала более домашней, тихой. С годами, особенно когда перешагнула рубеж в 30 лет, появилось больше тревожности, изменился характер. Но когда начинается гастрольный тур, и я выхожу на сцену, я сразу возвращаюсь в рабочее, ресурсное состояние.
-Как вам удаётся совмещать воспитание двоих детей, написание песен и плотный гастрольный график?
— Мне очень помогает моя мама. Пока меня нет дома, она отдаёт детям всю свою любовь, поэтому я за них абсолютно спокойна. У меня в жизни идеальный баланс: когда устаю дома с детьми — еду выдыхать на концерты; когда выматываюсь на гастролях — возвращаюсь домой и восстанавливаюсь рядом с детьми.
— Сколько сейчас лет вашим детям?
— Дочке летом исполнится три года, а сыну уже шесть. У них прекрасная разница в возрасте, они отлично ладят. Сын очень заботится о сестрёнке, охраняет её на детской площадке, постоянно обнимает.
— А муж, как продюсер, вас так же бережёт?
— Да, муж полностью взял на себя все организационные и технические вопросы, чтобы я лишний раз не тратила нервы. Для меня это огромное облегчение. Я абсолютно не переживаю о закулисье и могу полностью посвятить себя творчеству и детям. Конечно, он даёт мне профессиональные советы, но окончательные творческие решения я всегда принимаю сама.

— Ваша концертная программа длится два часа, причём без антракта. Это мощно!
— Да, и людям этого времени даже мало. Для меня самый большой страх — надоесть зрителю, перенасытить его. Но судя по отзывам, время на наших концертах пролетает незаметно. Мы много общаемся, шутим, поём хором, а девчонки в зале даже выходят танцевать на сцену.
— Ваша аудитория в основном женская?
— Процентов на 70 — да. Но и мужчины приходят часто. Я пишу о жизни в целом, поэтому мужчины тоже находят в моих песнях близкие для себя мысли и примеряют их на свои судьбы.
— На сегодняшний день у вас, практически, четыре альбома. Оглядываясь назад на первый альбом «Лети», вам хотелось бы в нём что-то изменить, переписать?
— Нет, я бы не стала его трогать. Это мои студенческие годы, тёплая ностальгия. Да, сейчас я повзрослела, у меня изменилось видение, подача, вокал стал другим. Но людям тогда зашёл именно тот мой наивный, чистый 20-летний голос. Пусть он остаётся таким, какой есть.
— На какой музыке вы сами выросли? Что слушали ваши родители?
— Родители слушали классический шансон и эстраду: Михаила Круга, группу «Бутырка», Юрия Шатунова. Такая вот гремучая смесь! Наверное, отсюда и моя любовь к мелодичности.
Помню, как привезла родителям свой самый первый записанный диск. Я посадила их на диван и включила каждую песню. Мама сразу расплакалась от радости, папа глубоко переживал всё в себе. Для них это был настоящий шок и огромная гордость.
— Как вы относитесь к современному шоу-бизнесу?
— Хорошо отношусь. Я люблю сцену и выступления. Но я совершенно не люблю светские тусовки и шумные мероприятия. Я держусь своей колеи. Общаюсь с коллегами исключительно по делу. Из артистов мы близко дружим и делимся опытом, пожалуй, только с Владимиром Ждамировым и Дмитрием Пряновым. Дмитрий, кстати, недавно написал для меня песню, которую я скоро исполню.
— Как насчёт дуэтов? Ждать ли совместных работ в ближайшем будущем?
— Создание дуэта — это сложный процесс, требующий колоссального количества сил и времени. Мы давно планируем совместный трек с Владимиром Ждамировым, он очень ждёт от меня песню. Я обещала написать её к майским праздникам, но из-за съёмок и разъездов опять не успела. Надеюсь, за лето мне удастся выкроить время и наконец реализовать эту задумку.

— Сами вы можете определить жанр, в котором работаете? Ведь это не совсем классический шансон.
— Это скорее моё личное видение мира, мои душевные переживания. Я могу слушать абсолютно разную музыку, даже рэп, но сама пишу в своей стезе. В юности я пробовала делать что-то дерзкое, но сейчас это выглядело бы странно и смешно, особенно для моих детей. Кстати, дети — мои главные критики. Если они бегают по дому и напевают мотив моей новой песни, значит, она точно ложится на слух и станет хитом.
— Поделитесь планами на будущее. Когда ждать новый диск?
— Сейчас мы активно работаем над новым альбомом. Планируем выпустить его к зиме. Нужно будет найти время на фотосессию для оформления релиза.
Также у меня есть идея выпустить аудиодиск со своей прозой. На концертах, пока я переодеваюсь, за кулисами звучат мои записанные размышления и наблюдения о жизни под музыку. Людям этот формат очень нравится, они часто спрашивают, где можно послушать эти тексты. Возможно, в будущем мы оформим это в отдельный красивый проект.
— Инна, что бы вы пожелали своим слушателям, зрителям?
— Я искренне желаю всем душевного спокойствия. Берегите себя, свои нервы и своё здоровье. Лишний раз ни о чём не переживайте. Что должно быть — то обязательно будет.
— Инна, новых вам песен, полных залов, неиссякаемого оптимизма, а вашей семье — здоровья и счастья! Спасибо за эту тёплую беседу.
— Спасибо вам огромное!
Беседовал Михаил Дюков, 29 мая 2026 года, Калининград