25 лет легендарному альбому Александра Розенбаума «На плантациях любви»

25 лет легендарному альбому Александра Розенбаума «На плантациях любви»

Осенью 2021 года исполнилось 25 лет со дня выхода диска Александра Розенбаума «На плантациях любви» — одного из знаковых альбомов шансонье… в тот момент он вышел на компакт-кассете (был такой формат) и CD.

            Диск был принят публикой очень хорошо, да оформление было не обычное… обращало на себя внимание… Опять же, альбом продолжил череду студийных концертов, записанных шансонье с легендарными «Братьями Жемчужными». Розенбаум и «Жемчужные» — это вообще отдельная история, как и жизни самого артиста, так и жанра шансона по-русски… Они за почти сорок лет истории, то расходились, то опять сходились… Нет уже и Николая Серафимовича Резанова, нет Александра Викторовича Фрумина, который соединял все эти глыбы в своей Студии и выпустил (и переиздал) лучшие альбомы Розенбаума…

            «Жемчужные» (первый состав) сыграли с Розенбаумом свой дебютный проект «Памяти Северного» в далеком 1982 году… сейчас 2021 года, а Виктор Смирнов продолжает работать с Александром Яковлевичем, делает аранжировки, выступает вместе с ним на концертах.

            Сам альбом «На плантациях любви» — очень разный… но, прежде всего, он лирический – о любви к женщине, друзьям, стране, Петербургу… в этот раз автор решил немного отойти от жанровой темы, с другой стороны – не обязательно всегда петь про тюрьму и зону, и оставаться при этом в жанре шансона по-русски. Это красивая городская песня, городские романсы, песни со смыслом и душой, история которых растянулась уже на четверть века…

            CD был отпечатан в Швеции, чтобы хоть как-то защититься от тогдашнего засилья пиратов и дать заработать издателю на проекте… но как только альбом появился в России – он сразу разошелся массово нелегальными копиями в необъятных масштабах.

            Позднее глава Студии «Ночное такси» Александр Фрумин вспоминал о записи легендарного альбома следующее:

-  Оригинальная фонограмма была записана в нашей Студии весной-летом 1996 года.

Для этого альбома Александр Розенбаум захотел акустического аккомпанемента. Мы решили поддержать идею автора, и выступили со встречным предложением: пишем анплагт, без барабанов и полифонии, но с современной бочкой, акустическими гитарами, аккордеоном и легкими скрипичными фонами. В записи принимали участие Виктор Николаевич Смирнов (аранжировка, аккордеон) и Николай Серафимович Резанов (все гитары). Александр Розенбаум, в соответствии с этой концепцией, не только исполнил лидер-вокальную партию, но и в каждом треке сыграл аккомпанемент на своей прекрасной гитаре. Автору настолько понравилось сложная работа, проделанная Витей  Смирновым, что он включил обращение к Виктору в первую песню альбома: «… под Витька баян...», и сказал: «… Витек, плохому человеку строчку в своей песне в жизни бы не посвятил...».

            В этом альбоме записана финальная песня знаменитого «Афганского цикла» — «Афганская вьюга». Автор, первоначально, не хотел включать ее в этот альбом, но мы настояли. Запись была сделана с одного дубля. Получилось настолько сильно, что мы решили оставить этот вариант и не делать даже минимальной аранжировки.

            Еще одна песня в этой программе является продолжением известной ранее композиции: «Не хочу стареть». Все помнят слова автора, сказанные в альбоме 1983г. «Новые песни», перед  «На улице Марата»: «Незаконченная песня про улицу Марата, которую я обещаю закончить в ближайшие десять лет». Произведение «Не хочу стареть», иначе именуемое на концертах «Улица Марата-2»  -  в  исполнение обещания автора.

            Сложной и интересной была работа над ставшей впоследствии очень популярной песней «Ау». При записи мы использовали новейший гармонайзер STUDIO VOCALIST, который позволил множить голос автора в припевах. В период записи альбома Розенбаум выезжал в США, где и купил для себя этот прибор. Но возникла проблема — в нашу электросеть (220 вольт) его включить было невозможно (в США — 120 вольт). Аккомпаниатор Розенбаума, Александр Алексеев, умел пользоваться прибором, и где-то нашел самодельный трансформатор, через который решил его подключить в нашей Студии для записи. Стоило это сделать, как трансформатор и наша колодка питания сгорели. Единственным способом  использования понравившихся автору возможностей прибора было приобретение нового трансформатора, либо нового прибора. Мы решили проблему кардинально — купили точно такой же аппарат, но адаптированный к европейской электросети.

Звукорежиссерами альбома выступили я, Александр Фрумин, и Вячеслав Распопов.

Интересная история произошла при создании дизайна полиграфического оформления.

Наш дизайнер Ольга Алисова специально приехала из Москвы для обсуждения с автором концепции оформления CD. При встрече с ней А. Розенбаум высказал необычное пожелание: «… Моей фотографии на альбоме быть вообще не должно, а должен быть показан исхлестанный плетьми раб...». Ольга отнеслась к пожеланию тщательно. В итоге, на обложке первого издания мы видим изображение обнаженной мужской фигуры, со спины, исхлестанной в кровь, на фоне копны сена. А. Розенбауму работа дизайнера исключительно понравилась: «… То, что надо — настоящий раб любви на плантациях!...».

            Впервые альбом был издан нами в 1996 году. После производства цифрового ремастеринга мы издали его в «Золотой серии» в 1999, но с другой обложкой.

                                               (из книги «Ночное такси. ХХХ лет по дорогам шансона»)

            Песню «Где-нибудь, как-нибудь» в 1997 исполнила на «Рождественских встречах» Алла Борисовна Пугачева, которая много лет дружит с автором. Песня прижилась в репертуаре певицы и на всех больших концертах ее артистка обязательно исполняет, хотя и поменяла манеру подачи и акценты…

А песню «Ау» в 2016 Александр Яковлевич спел дуэтом с Евой Нани….

В 2011, в год 60-летия Розенбаума, он выпустил песенную антологию из пяти дисков (в том числе и виниловых) «Музыка стихов», куда также вошли песни из альбома «На плантациях любви».

Прошло 25 лет с выпуска альбома «На плантациях любви», а песни не потеряли своей ни своей актуальности, ни утратили свежести звука и оригинальности аранжировок. По нему и сегодня можно очень многим музыкантам оттачивать свое мастерство и в словах, и в мелодиях, и в саунде.

Михаил Дюков для blatata.com по материалам прессы

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!