Геннадий Норд: Мысли мчат сквозь пургу…

Геннадий Норд: Мысли мчат сквозь пургу…

Мне уже доводилось писать о Геннадии Норде, одном из исполнителей, работающем в жанре «шансона». Пусть не коробит любителей избитое, истасканное, иногда не в тему и не по существу сказанное, определение «шансон». Я не оговорился и не грешу дефицитом лексики именно, в жанре «шансон», потому что, Геннадий Норд, на мой взгляд, и принадлежит к плеяде классических шансонье. Своей манерой исполнения, умением донести до слушателя под музыкальный аккомпанемент собственные стихи, сделать это задушевно, проникновенно, ненавязчиво. Так может только настоящий шансонье. Такими были Вертинский и Бернес. Творчество Геннадия Норда многогранно и глубоко. Основа этого творчества — несомненно, стихи. Невозможно определить в каком направлении жанра работает Норд. Здесь имеют место быть и хулиганство некое, и эмигрантская тематика, и шуточные песни, и песни патриотические. И все эти песни — весёлые и грустные — лирика. Они звучат из души.

Геннадий Норд

Они мне кажутся искренними и правдивыми, потому что родились в тандеме дарования Геннадия Норда и его собственного жизненного опыта. Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении. Мне понравились подбор инструментов и аранжировки песен. Всё выдержанно под стихи, голос и манеру исполнения Геннадия Норда. Добавлю: в лучших традициях инструментального сопровождения исполнителей 60-70-х годов. Несомненно, аранжировщикам Александру Миллеру, Илье Ходосу и Ефиму Пустильнику передалось настроение и характер стихов, которые сами собой ложатся на несложную мелодию. Каждый из музыкантов по-своему обработал эти песни. Стиль работы аранжировщиков и отличен, как почерк Мастеров, и похож. Разные, как мне показалось люди, увидели в этих песнях одно общее — душу автора. Она, эта душа, неизменна во всех песнях. В голосе этой души не чувствуется фальши. Этот голос прост и суров, как и сам Север, через который прошёл Геннадий Норд. Когда я слушаю песни Геннадия Норда, то невольно вспоминаю свои годы, прожитые в Заполярье. Вижу тех ребят, которые рядом со мною, как говорится, хапнули и горя, и суровости Севера. Не только в его климате, но и в сложных бытовых, социальных и, самое главное, человеческих отношениях. Север приучает быть Человеком. Не всем это даётся. Но те, кто попробовал Севера, кто прошёл его, смотрят и на жизнь несколько иначе. Сегодня масса поклонников и людей, пытающихся изучать жанр песенной поэзии, блатной песни, шансона, пытаются как-то делить и градировать этот жанр. А вот я бы добавил к этому ещё и географическое разделение жанра. «Северность» этого жанра, что ли. Нет-нет, к Аркадию Северному это как раз не имеет никакого отношения! Вот Северный-то и был, как мне кажется, ярчайшим представителем Южной направленности. А «северность» — это Заборский, Загва, Гагин. И, безусловно, Геннадий Норд. Который совсем не блатарь. Он — лирик, обладающий глубоким поэтическим даром, умеющий проникновенно рассказать о грустном, не жалуясь и не плача.

Не ропща и никого не обвиняя в своей судьбе. Эти песенные истории в исполнении Норда слушаются, они не надоедают, от них становится спокойнее на душе. Странное дело — сегодняшний жанр блатной песни. Он включает массу различных направлений. Направлений, о возникновении которых я, к примеру, и не предполагал даже лет 20 назад. Однако, говоря о каком-то новом течении, где наравне с опусами бездарных, безголосых, не имеющих понятия о поэзии вообще, а песенной поэзии в частности, музыкально неграмотных стрекулистов, невозможно не сказать и о выступлениях настоящих Артистов. К этим Артистам я отношу и Геннадия Эдуардовича Норда. Так уж получилось, что в мои руки попало сразу 3 диска Норда, которые я до сих пор не слышал. Мне захотелось написать отзыв по этим дискам. Однако, сам того не ожидая, понял, что тяжело писать, потому что очень много материала. Материала неоднородного, сложного, интересного, трогающего. Только появляется мысль, как тут же — следующая песня переворачивает восприятие в другую плоскость. Мне не хотелось, чтобы то, что легло на сердце, легло на бумагу пустыми фразами… Песни Норда — настолько личные, что… В общем, то, что на душе, просто так тяжело изливать… Я поражался и поражаюсь манере исполнения — очень серьёзные стихи простым житейским разговором… «Я прожил невпопад...», "… И в тепло, улетая, стрижи, души наших ребят заберут..." — поразительные строки! Во всяком случае, для меня. А «Лягухи»?! — потрясающая вещь! Пару дней сам ходил и бубнил под нос: «Ты лягух и я лягух, оба мы лягухи!» Таким уж я родился: если кто-то что-то делает так, что это же и я могу сделать, то мне это неинтересно. А вот то, я сам не сумею… Это и вызывает интерес и уважение. Неважно, гвоздь в стену забить или Песню написать. Диски Геннадия Норда пока не выходят и не продаются в России. Однако, на днях Геннадий Эдуардович приезжает в Москву. Не сомневаюсь, что его придут послушать многие, как и уверен в том, что Геннадий Норд найдёт здесь массу поклонников своего творчества. Пожелаем ему удачи.

Андрей Хекало

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!