Валериан: «В жанре шансона я появился случайно…»

Валериан: «В жанре шансона я появился случайно…»

Курамжин Валериан Александрович родился 24 июля 1949 года в Свердловске. В 2005 году Валериан Курамжин, более известный поклонникам русского шансона, как просто – Валериан, дебютировал альбомом «Кубики льда» на студии грамзаписи «Никитин». За эти годы вышло еще десять номерных альбомов с его песнями, где он выступил как автор текстов и музыки. В 2009 издательство «Деком» выпустило его первую книгу «Пою для души» в серии «Русские шансонье». В 2011 в издательстве «У Никитских ворот» вышел его поэтический сборник «Такая жизнь..!». Член Союза писателей России (МОО). Лауреат ряда литературных наград: «Золотая Есенинская медаль», «Большая серебряная медаль Гумилёва», Диплом имени М.Ю.Лермонтова, Диплом Академии Российской словесности. Лауреат Московской областной литературной премии имени Ярослава Смелякова за 2013 год.


— Валериан, несколько лет назад Вы появились в жанре, начали сильно, интересно и самобытно и вдруг пропали… Периодически выпускаете альбомы, но сами нигде не появляетесь.
— В жанре, как вы выразились, я появился случайно. Ещё раньше, в юности, я очень любил песни под гитару. Впервые я познакомился с ними, вернее услышал, когда студенческая компания моей старшей сестры (а она старше меня на восемь лет, и к тому времени училась в Уральском государственном университете на факультете журналистики) собиралась у нас дома отметить событие, например сдачу сессии. Пели песни Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Александра Городницкого, позже Владимира Высоцкого. Да и во дворе постоянно бренчали на гитаре, там другая тематика — многие, что постарше, уже отбыли сроки и, судя по настроению и манерам, готовились опять… Всё это, конечно, сказалось.

Альбина Десницкая и Валериан


Да и в более взрослые годы я любил петь, не на концертах, а так, в дружеской компании. Потом работа не давала мне не только петь, но и высыпаться. Как-то в начале 2005 года на одном из юбилеев я «разошелся» и спел несколько песен, в том числе своих (это было в арткафе «Ностальжи», на бульварах, музыканты там были настоящие и смогли подыграть). Когда аплодисменты стихли, один мой приятель решил пошутить и пустил шапку по кругу. Набралось тысяч пятьдесят, я отдал их юбиляру. А потом был спор. И, как результат, появился альбом «Кубики льда». Вот и всё. Этим я просто самовыражаюсь, и не более. Это моё хобби. Я никогда не позиционировал себя, как музыкант, как певец. Автор и исполнитель — Да.

— Вы записали вторую дуэтную пластинку с Альбиной Десницкой – расскажите об этом?
— Альбина Десницкая (Кромова) — это моя жена. Я очень давно развёлся, ещё в прошлом веке, и долго холостяковал. А почти семь лет назад влюбился, долго за ней ухаживал, и вот уже два года мы в браке. О ней я могу написать много и подробно, но главное есть в книге, которую она Вам подарила.

— Читатели как-то спрашивали про Вашу дискографию – могли бы Вы ее сами уточнить?
— Вся моя дискография есть на сайте, посмотрите там… Но вот полный ее вариант:

1. «Кубики льда» 2005 г.
2. «Осколки пустоты» 2006 г.
3. «Пока..» 2006 г.
4. «Караван» 2007 г.
5. «Зверь» 2007 г.
6. «Бокал Бордо» 2008 г.
7. «Пацанский альбом» 2009 г.
8. «Звёзды зажигают в трактире «Бутырка» 2010 г.
9. «Корешок» 2010 г.
10. «Такая жизнь…» 2011 г.
11. «А ночь была..!» 2012 г.
12. «На Кадиллаке» 2014 г.

— Одну из ваших песен поет Михаил Гулько… Как вы познакомились, почему выбор пал именно на эту песню?
— С Михаилом Гулько меня познакомил Макс Кравчинский, по-моему, в 2007 году. В его альбом вошли две мои песни «Мой дед» и «Старая фотография» С тех пор мы дружим, общаемся регулярно во время его приездов в Россию, а по телефону постоянно.

— Кстати, с кем из исполнителей Вы еще работали или планируете поработать?
— Я не работаю конкретно ни с кем. Наверное, песни мои попадают к ним случайно. Хотя с удовольствием поработал бы! Знаю, что моя песня «Тропинка» вошла в альбом Афины, а песня «Когда умирает любовь» исполняется Сергеем Куприком (помнится, что отдавал их Артур Вафин)

— Вы издали поэтических сборников… как бы Вы сами себя определили – поэт, бард, шансонье?…
— Я в 2011 году вступил в Союз писателей России (МОО), поэтому, наверное, писатель-поэт и прозаик.

— Думаю, Вам не раз задавали этот вопрос, но что лично для Вас жанр и явление «русский шансон» и почему он так популярен в нашей стране?
— «Русский шансон» сейчас — это смесь жанровой музыки и песни, там всё: блатная романтика, дворовый романс, классический русский, цыганский, поп, советская эстрада и т.д. для меня это — музыкально красивая песня о жизни, это маленькая история, которая запоминается слушателем, которая касается его, которую хочется рассказать (спеть) другому. Говорить об этом могу очень много, но...

— Что у Вас в «творческом портфеле»? Что еще готовите и чем еще порадуете поклонников?
— В этом году выходит моя книга «Дорога домой», также я пишу новый альбом для Альбины.

— Периодически возникают разговоры, что шансон надо убрать из эфиров радио и телевидения, мол, он плохо влияет на молодежь… романтизирует блатную романтику, что Вы думаете по этому поводу?
— Шансон убирать не надо, шансон надо фильтровать, вернее «Рафинировать»!!!

— Кстати сказать, откуда у Вас самого нет-нет, да и проскальзывают жанровые, скажем так, хулиганские и уличные песни?
— О хулиганском детстве я уже написал.

— Что нельзя простить?
— Простить нельзя предательство.

— Есть какой-то жизненный принцип или совет, который Вы однажды получили в жизни и пользуетесь им и по сей день?
— Все свои жизненные принципы я выработал по дороге к своим 65 годам.

— Ваши пожелания Вашим поклонникам и читателям этого интервью?
— Не знаю, есть ли у меня поклонники. А читателям, если они будут, СПАСИБО!

— Спасибо за беседу.
— И вам удачи!

Беседовал Михаил Дюков, Калининград-Москва
15-17 июня, 2014 г.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!