«Начав спиваться», Михаил Грубов стал популярен…

«Начав спиваться», Михаил Грубов стал популярен…

«ЗА ВЗЯТИЕ 50 ЮБИЛЕЯ!»
«Скажите, а вам вчера не стыдно было с пьяной рожей в телевизоре танцевать?», — такую фразу мне выдала продавщица ларька, торгующего жвачками-колой-пивом. С мутной головой, едва продрав глаза, я припёрся сюда поутру за пенным напитком. Душа требовала опохмела.

Сергей Грубов в гостях у продюсера

2006 год. На столичном телеканале начала вещание моя авторская программа о шансоне «Русская песня». Полуторачасовые еженедельные прямые эфиры с начинающими исполнителями и звёздами жанра. Вчера ко мне в гости приезжали певец Сергей Грубов и его продюсер Михаил Грубов.

Перед эфиром чисто символически выпили за знакомство с продюсером и за его юбилей. Ему исполнилось аккурат 50 лет.
Сам артист был «за рулём», поэтому употребил всего лишь чай-печеньки-бутерброды.

Сергей Грубов, Виталий Волин, Михаил Грубов, Алексей Адамов

Во время рекламных пауз с Мишей Грубовым мы выбегали в курилку на пару затяжек, заодно каждый раз пропуская по чуть-чуть «за хороший за эфир», «за душевные звонки от зрителей», «за шансон», «за творчество», «чтобы следующий юбилей был такой же хороший».

5 рекламных пауз по пять минут сделали своё дело. Через полтора часа, аккурат к концу эфира, мой язык с грехом пополам и очень даже невнятно попрощался с телезрителями. Миша Грубов просто помахал рукой в камеру: разморило под горячими софитами. Зазвучали аккорды крайней песни «Справка об освобождении». Сергей запел:
«Смеётся первый снег в лицо,
И время — древний конвоир,
Проходит мимо тех квартир,
Где было грустно, но тепло,
А в окнах маленьких темно,
Там на двоих делили мы,
Скупой паёк своей мечты,
И нам не снилось ничего».

Ноги мои пустились в пляс. Но я этого уже не помню. Помнят лишь телезрители и аккурат та самая продавщица ларька. А ещё помнит запись программы, которую я храню для истории уже 10 лет. Танцевал я ужасно. Что-то среднее между матросским танцем «Яблочко» и босяцкой чечёточкой во время качки на теплоходе. Как добрался до квартиры, — не помню.

Жека и Сергей Грубов

Днём созвонились с продюсером Михаилом Грубовым. Вспомнив вчерашний конфуз на эфире, было решено реабилитироваться в глазах зрителей. Назначили повторный эфир через две недели.
Через пятницу та самая троица – ведущий Алексей Адамов, певец Сергей Грубов и продюсер Михаил Грубов – ехали в легковушке в сторону телекомпании. Сухие, как листья. По пути заскочили в гости к Жеке Подольскому (Евгению Григорьеву). Я был заочно знаком с курганским шансонье, но живого общения до поры до времени не получалось. Выпили за встречу горячего чаю, посмеялись от души над пьяным эфиром. Уже на пороге, прощаясь, Евгений Геннадьевич презентовал мне свой DVD-диск «Рюмка водки на столе», ещё пахнущий типографской краской и пластмассой, а также 5 бутылочек коллекционного армянского коньяка. С намёком. Чтобы пилось, но вне работы. Коньяк этот мы благополучно пригубили после эфира «за дружбу». С Михаилом и Сергеем Грубовыми.
«Начав спиваться», Михаил Грубов стал популярен…

Лидия Николаевна Козлова, Алекс Сингал и Михаил Грубов

НЕ ПОЁТСЯ МНЕ И НЕ ПЛЯШЕТСЯ

Оказывается, певец Сергей Грубов вовсе и не Грубов. А настоящая его фамилия – Сидель. Вот такой кубик Рубика. Впрочем, обо всё по порядку. Иначе будет путаница.
Свои первые литературные вирши поэт и продюсер Михаил Грубов написал еще в школе и продолжал писать всю жизнь. Окончив музыкальную школу, играл в духовом оркестре, в районном ВИА, армейском ансамбле. В лихие девяностые таксовал, бороздил просторы страны дальнобойщиком. В общем, жизнь хоть и трепала, но не бросала навзничь. Спустя годы у Михаила накопился огромный багаж стихов. Как впоследствии выяснилось, — профессиональных.

Случайно Михаил Грубов знакомится с гитаристом Сергеем Сиделем. Позже тот возьмет творческий псевдоним Грубов. Добровольно ли? История умалчивает. На студии Валерия Разумовского записываются три песни в стиле шансон. «На авось» материал раздается выпускающим компаниям и получает одобрительные отзывы. В общем, начинает фартить. С 2002 по 2005 год в свет выходит 4 полноценных альбома: «Ворон», «Справка об освобождении», «Подымите мужика!», «Родня».

Своё крепкое плечо в качестве поддержки подставляют именитые коллеги по цеху. Так, на двух альбомах можно услышать дуэтные песни с Жекой: «Канитель» и «Годы молодые» (на эту песню был снят концертный видеоклип).

Алексей Адамов, Александр Пашанов, Михаил Загот, Михаил Грубов

Сергея Грубова всё чаще и чаще приглашают в сборные концерты. Не более. Со временем появляются мысли утереть всем нос. Решено делать сольники… Для начала решили пройтись по столичным ресторанам и музыкальным площадкам.

Не знаю. То ли звезды в середине двухтысячных не разглядели Сергея Грубова. То ли не было соответствующего концертного опыта и организаторской жилки у продюсера. Или недостаточная рекламная кампания. А, может, полное отсутствие финансирования этой самой кампании… До сих пор не могу взять в толк, что не так. Качественный материал, мощные тексты, харизматичный исполнитель…

Я, как ведущий столичного телеканала, подключал весь ресурс. На «телеке» денно и нощно крутились анонсы предстоящих концертов Сергея Грубова. Мои коллеги сняли любительский видеоклип, который также крутился в прайм-тайм в сетке вещания. Тогда же завязалась дружба с человеком, которого уже нет с нами. Легендарный журналист Алекс Сингал. В 2002 году он вернулся из эмиграции в США (где был собственным корреспондентом «Экспресс Газеты») и с головой окунулся в жанровую песню. Писал для журнала «Шансон Вольная Песня», организовывал концерты, мероприятия. Все свои связи Алекс также бросил на поддержку нового сольного проекта.

Но, видимо, упустили какой-то самый важный винтик в механизме по раскрутке артиста.

Помню пустой зал в ресторане на Таганке, пустые помещения в Марьино… Около года сольный проект под названием «Сергей Грубов» буксовал на месте.

Николай Озеров, Алексей Адамов, Михаил Ситнер

Спустя время на Рязанском проспекте, недалеко от Карачаровского переезда, открылось шансонное заведение. На должность арт-директора туда пригласили певца Веню Одесского и его сына Михаила Ситнера. По такому случаю был шикарный концерт с приглашенными звездами, банкет и танцы до упаду. Выступал в тот вечер на сцене и Сергей Грубов. Как выяснилось, крайний раз под этим творческим псевдонимом. Михаил Грубов объявил, что закрывает свой проект.

ЗА МНОЙ НЕ ЗАНИМАЙТЕ, ГОСПОДА!

Каково было удивление посетителей культового столичного трактира «Бутырка», когда однажды на сцену вышел Михаил Грубов. Взял в руки микрофон и спел песню «Я потихонечку спиваюсь». Это был шок! Оказывается, Михаил не только талантливый поэт, но и не менее талантливый исполнитель.

Вот что пишет по этому поводу журналист Михаил Кравчинский: «Мне не раз доводилось писать и говорить об этом талантливом авторе-исполнителе и всякий раз с удовольствием. Все потому, что не могу (хотя и очень хочется) назвать никого другого, кроме Михаила, кто бы реально выстрелил и заявил о себе в жанре за последние годы. Начав с взрывного хита (и одноименного альбома) «Я потихонечку спиваюсь», он закрепил успех не менее мощной вещью «Бутырка» на второй пластинке и, к радости своих поклонников, не опускает планки и не сворачивает с выбранной дороги».

Михаил Грубов

Последние годы Михаил Грубов — успешно гастролирующий артист. Достаточно набрать в поисковике его имя, и сразу повылезают афиши прошедших и предстоящих концертов. Сейчас он – почётный член жюри престижных фестивалей, приглашенный артист в сборных концертах среди таких же звезд жанра. А на его сольниках всегда можно увидеть медийных лиц. Взять, к примеру, недавнюю презентацию его третьего альбома «Мы будем жить!». По этому поводу исследователь жанровой песни Максим Кравчинский даже написал материал. Вот небольшая выдержка из него.

«Одним из мероприятий, которые нельзя было пропустить, стал выход альбома московского шансонье Михаила Грубова под названием «Мы будем жить!». Лучшим доказательством тому стал аншлаг на презентации третьего диска.
Начали без опозданий, ровно в семь. Открыл вечер известный журналист и телеведущий Алексей Адамов, который затем передал слово автору этих строк.

Александр Дюмин, Игорь Герман, Владимир Ждамиров

Признаюсь, накануне презентации я прогулялся по музыкальным сайтам в поисках отзывов о новом альбоме Михаила Грубова. Какого же было мое удивление, когда на одном всем известном ресурсе, где можно скачать все сразу, без регистрации и абсолютно бесплатно, я обнаружил уже доступный для скачивания диск «Мы будем жить!», а под ним серию комментариев, общий смысл которых сводился к следующему: «Спасибо, конечно, что выложили песни, но я качать бесплатно принципиально не буду, а дождусь заказанного у автора официального диска…»
Повторю: это был не единственный «глас в пустыне», а несколько записей разных людей. Не знаю, как вы, но я не припомню такого уважительного отношения к артисту. И это, без сомнений, говорит о качестве материала лучше всяких хит-парадов.
Некоторые песни («Метель», «Русские») уже засветились в интернете. Остальные стоят того, чтобы их внимательно и с удовольствием послушать. Авторство большинства текстов принадлежит самому Грубову, а музыки, традиционно, Евгению Полянскому. Но есть и произведения его друзей: Сергея Иванова, Олега Щеглова, Жеки, Эдуарда Видного, Владимира Панкова…
Как и предыдущие проекты этот записан в студии известного музыканта и аранжировщика Валерия Разумовского.
Ряд композиций имеют сильный потенциал хитов. Это, прежде всего, «Подарите мне гитару, пацаны», «Ветер-шалопай», «Жить по-разному» и «Ангел».
К радости собравшихся Михаил исполнил практически все песни с альбома.

По доброй жанровой традиции, поддержать товарища пришли коллеги-шансонье: Сергей Север, Ильдар Южный, Мафик, Владимир Шиленский, Олег Андрианов, Ирина Максимова, Николай Озеров, Сергей Пестов, Веня Одесский…
Рулил звуком легендарный звуковик Андрей Тябут, которому помогал не менее легендарный Михалыч.
Излишне говорить, что при таких составляющих вечер удался на славу».

«ЗА ВЗЯТИЕ 60 ЮБИЛЕЯ!»

В субботу, 9 апреля, в столичном арт-кафе «ДуровЪ» состоится концерт, на который билеты уже давно выкуплены. В кругу друзей уже именитый шансонье, арт-директор продюсерского центра «Сопрано» Михаил Грубов отметит свой скромный юбилей. Ему исполнится 60 лет. Поздравить именинника приедут все, кто посчитал это возможным.

Среди гостей будут замечены: Жека (Евгений Григорьев), Катерина Голицына, Игорь Герман, Татьяна Тишинская, Любовь Шепилова, Курбан, Светлана Питерская, Геннадий Жаров, Сергей Любавин, Александр Звинцов, Иван Московский, Ильдар Южный, Гера Грач, Сергей Север (Русских), Александр Черкасов, Светлана Астахова, Константин Крымский, Денис Мафик, Ляля Размахова, Аня Воробей, Владимир Лисицын, Дмитрий Быковский, Эдуард Видный, Наталья Крикун, Олег Протасов, Виталий Гордей, Олег Андрианов, Сергей Ноябрьский, Владимир Шиленский, Георгий Гриф, Николай Озеров, Влад и Наталья Павлецовы, Ирина Максимова, Михаил Бондарев, Светлана Тернова, Максим Апрель, композитор Валерий Разумовский, поэт Сергей Иванов, композитор Евгений Полянский и автор этих строк.

Думаю, что после этого концерта мне не будет стыдно покупать с утра пиво…
Журналист Алексей Адамов

Алексей Адамов, Михаил Грубов

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!