Марик ЧизаноМарик Чизано, являющийся ярым сторонником семейных ценностей в недоумении от того, что централизованные СМИ жёстко пропагандируют не свойственные для России вещи, а именно навязывание в подсознание молодёжи мнения, что для рождения ребёнка вовсе не обязательно участие мужчины и женщины, и что сам формат семьи в 21-ом веке обретает совершенно другое направление. Поводом для общения с Мариком, послужила его новая песня “Спасибо милая за сына”.

ПОДРОБНЕЕ
Blatata.Com » Советские публикации » Эдита Пьеха. Не изменяя себе...
Новость из категории: Советские публикации

Эдита Пьеха. Не изменяя себе...

Эдита Пьеха. Не изменяя себе...Сцена Государственного концертного зала «Россия» залита мягким, теплым светом и от этого кажется особенно нарядной. Зал полон (это в дни, когда на лужниковском эстрадном небосклоне горят сразу две итальянских звезды — Пупо и Фиордализо). Публика радостно оживлена. Здесь нет случайных людей — все пришли на встречу с любимой певицей, ей принесли цветы, ее голос — низкий, характерный — неожиданно зазвучавший откуда-то из-за кулис, встречают горячими аплодисментами. С песней И. Николаева на стихи М. Танича «Третий звонок» на сцену выходит народная артистка РСФСР Эдита Пьеха – красивая, элегантная, молодая. Как всегда!

Меняются ритмы, стили, и хотя все это, конечно, находит отражение в репертуаре певицы, за модой она не гонится, главное остается неизменным — искреннее желание говорить с людьми языком песни о любви, доброте, о красоте нашей земли, о мире. Так построена и новая программа Эдиты Пьехи и ее ансамбля, которым руководит Юрий Цветков. Программа «сцементирована» несколькими хорошо известными, полюбившимися песнями, в которых, однако, Эдита Станиславовна вновь и вновь открывает иные грани, находит иные краски. Не впервые мы слышим «Балладу о старом рояле» А. Морозова и Ю. Марцинкевича — драматическую новеллу о талантливом музыканте, который вернулся с фронта без рук, и его рояле, пережившем блокаду, пострадавшем от артобстрелов и все-таки звучавшем в День Победы, «как ни разу потом»... Сейчас «Баллада» построена почти в форме дуэта: партия рояля в выразительном исполнении Александра Соловьева обрела собственный голос, что придает песне нечто вроде второго измерения.
Заново родилась в программе песня «У причала» С. Пожлакова и Н. Малышева. Она была возобновлена специально перед гастрольной поездкой на Камчатку и Сахалин, где люди надолго уходят в море, где преданно ждут их на берегу и где слова: «Это печаль моя чайкой к тебе летит» звучали особенно проникновенно. «У причала» вновь завоевала большой успех, осталась в репертуаре и после возвращения коллектива из дальних краев.
Несомненно, более зрелую интерпретацию обрела и французская песня «Вернись». Много лет тому назад она не совсем удалась певице: монолог девочки, покинутой отцом, таит в себе опасность впасть в сентиментальность. На сей раз, отдав дань драматизму ситуации, Эдита Пьеха счастливо избежала этого.

Давно популярны в исполнении Эдиты Станиславовны песни «Люди, улыбнитесь миру!» (Б. Уинстон — И. Резник) и, конечно, «Мама» А. Броневицкого на стихи О. Милявского, написанная в форме медленного вальса. Она полна нежности и щемящей грусти, понятна всем и неизменно вызывает отклик в сердцах слушателей, независимо от того, поется ли в Москве, Ленинграде, в Монголии или в нью-йоркском «Карнеги-холле», где Эдита Пьеха выступала в майские дни ушедшего года. Широко известна и песня С. Касторского — И. Званцова «Дорога домой» («Первый шаг от порога родного начинает дорогу домой»), рожденная впечатлениями от поездки певицы в Афганистан два года тому назад.
Есть в новой программе песни, знакомые по телевизионным передачам, но с концертной эстрады, в живом общении они звучат иначе, как-то теплее и в то же время строже. Это — лирическая «Давай помолчим» А. Третьякова — Ю. Поройкова, ироничная «Забудь» А. Морозова — М. Рябинина, «Дети земли» тех же авторов, написанная в стиле рок...
Однако, большая часть песен — новые. Среди них есть более и менее удачные, но некоторые, надо думать, останутся в репертуаре певицы. Особенно хочется отметить романтическую — «Кони» (музыка А. Соловьева, стихи Е. Шантгай). В ней мелодичный созерцательный запев, рисующий картину бескрайнего поля, мирно пасущихся лошадей, что «подняв к небу глаза, которых забыть нельзя, доверчиво ждут рассвета и тепла», взрывается припевом, написанным в ритме скачки («Ты оседлай судьбу, словно иноходца, смело скачи вперед и не гляди назад...»). Пьеха мастерски раскрывает эти контрастные эмоциональные состояния, создает емкий, стремительный музыкально-поэтический образ.
Запомнилась и песня И. Олейникова — Н. Дуксина «Облака», совершенно иная по характеру. В ней привлекательны ощущение простора, широкое мелодическое дыхание, любовь к родной земле. В аранжировке «Облаков» (как и все остальные она сделана Ю. Цветковым) со вкусом применен электронный эффект, создающий звучание мощного мужского хора — фона, который оттеняет и поддерживает голос певицы.
И все-таки самое сильное впечатление произвела песня С. Краевского на стихи А. Осецкой «Бал». «Жизнь — это бал, где на бис не играют...» Жизнь прожить надо так, чтобы ни о чем не жалеть, прожить чисто и достойно. «Бал» Пьеха поет на польском языке, поет темпераментно, безоглядно. В этой песне Пьеха раскрылась как актриса и певица, которой подвластны сильные, трагические чувства. Замечательная работа! Не случайно вызвала она бурю аплодисментов в зале, где вообще в этот вечер царило полное взаимопонимание. Этому в немалой степени способствовала манера Эдиты Пьехи вести программу, комментируя песни, представляя музыкантов, рассказывая о своих гастрольных поездках, планах и замыслах.
Завершилась программа популярной песней А. Морозова на стихи Г. Горбовского «На большой планете людям слезы не нужны», как нельзя лучше отвечающей общему настроению концерта. Он был выстроен точно, баланс драматического, лирического и комедийного начал дал возможность слушателям за один вечер сопережить вместе с певицей целую гамму чувств и унести с собой ощущение праздника, сознание того, что Эдита Пьеха отдала им все свое сердце.
Нина Завадская
Фото И.Гранковского
Всё о Эдита Пьеха


Дата: 7 мая 2008 | Просмотров: 4954 | Голосов: 5 |
Эдита Пьеха: «Моя жизнь – песня»
— Поздравляем вас с высокой правительственной наградой, которая вручается за большую

Илона Броневицкая
Илона Александровна Броневицкая родилась 17 февраля 1961 в известной семье в городе-герое

Друзья вспомнят песни Михаила Танича
Концерт «Не забывай», посвященный Михаилу Таничу и приуроченный к его 85-летию, покажет

Афганское турне Эдиты Пьехи
«Революционную песню народа» на языке пушту включила в свою новую программу известная

Эдита Пьеха «В песне – вся моя жизнь»
СНОВА — в гостях у Эдиты Станиславовны... Слушаю хозяйку дома и никак не могу отделаться

Эдита Пьеха. Маршрутами песни
В одном интервью Эдиту Пьеху спросили: «О чем вы мечтаете?» И она ответила: «Чтобы,

Поет Эдита Пьеха
Удивительная и счастливая творческая судьба у народной артистки республики Эдиты

Александр Морозов
МОРОЗОВ Александр Сергеевич (род. 06.03. 1948, село Окница, Винницкая обл.) — композитор.

Эдита Пьеха
ПЬЕХА Эдита (Эдита Мария) Станиславовна (род. 31.07.1937, Нуаэльсу-Ланс, Франция) —

Эдита Пьеха и ансамбль Дружба
Вокально-инструментальный ансамбль «Дружба» возник более двадцати лет назад как

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
В каком жанре поет Александр Дюмин?
Ответ:*