Марик ЧизаноМарик Чизано, являющийся ярым сторонником семейных ценностей в недоумении от того, что централизованные СМИ жёстко пропагандируют не свойственные для России вещи, а именно навязывание в подсознание молодёжи мнения, что для рождения ребёнка вовсе не обязательно участие мужчины и женщины, и что сам формат семьи в 21-ом веке обретает совершенно другое направление. Поводом для общения с Мариком, послужила его новая песня “Спасибо милая за сына”.

ПОДРОБНЕЕ
Blatata.Com » Советские публикации » Ансамбль «Самоцветы». Разговор до премьеры и после
Новость из категории: Советские публикации

Ансамбль «Самоцветы». Разговор до премьеры и после

Ансамбль «Самоцветы». Разговор до премьеры и послеЧерез несколько минут зрительный зал Московского государственного театра эстрады будет заполнен (аншлаг!), и с помощью электронной аппаратуры мы перенесемся в мир образов довольно необычного музыкально-сценического действия. А пока слово художественному руководителю ансамбля «Самоцветы», заслуженному артисту Удмуртской АССР Юрию Маликову.
— Наш коллектив был создан в 1971 году. В его состав вошли молодые музыканты-москвичи. С самых первых шагов мы стремились утвердить на эстраде свой творческий почерк. Выдающийся польский пианист Иосиф Гофман, помнится, как-то заметил, что «в искусстве по-настоящему ценятся только три вещи: искренность, искренность, искренность!». Не знаю, насколько нам удается, но мы стараемся, прежде всего, искренне и точно выполнить то, что заложено в музыкальном и поэтическом материале исполняемого сочинения.
«У «Самоцветов» сложилась своя исполнительская традиция... Широкая распевная мелодия как бы открывает внутренний мир человека, его готовность к решительным поступкам, его раздумчивость и лиризм, способность размышлять над тайнами жизни. Характерная для популярной музыки ритмическая взвинченность передает здесь учащение пульса современной жизни, высокие скорости движения, создает признаки внешней среды, в которой оказываются лирические песни» — такое описание особенностей стиля «Самоцветов» дается в фундаментальном издании «Русская советская эстрада».
— Но творческий почерк коллектива — это не только манера исполнения или, скажем, манера держаться на сцене, — продолжает рассказ Юрий Маликов. — Здесь компонентов много. В числе важнейших — репертуар, умение драматургически точно выстроить программу выступления. Мы всегда стремились «собирать» программы таким образом, чтобы они были цельными и законченными. Но всегда ли это удавалось? К сожалению, нет. Даже в программах, объединенных какой-то определенной темой (Великая Отечественная война, знаменательные события в жизни комсомола, строительство Байкало-Амурской магистрали и Всемирные фестивали молодежи и студентов — все это нашло отражение в творчестве ансамбля). Поэтому родилась идея создать музыкальный спектакль.
...«Игра в волшебный тир» — это название дали «Самоцветы» своему спектаклю — действо во многом непривычное, экспериментальное как по форме, так и по содержанию. Начнем с того, что всем участникам ансамбля пришлось освоить по крайней мере еще одну «смежную профессию», ибо по ходу представления нужно не только петь и играть на музыкальных инструментах, но и много двигаться по сцене, даже танцевать вместе с балетной труппой Московского государственного театра эстрады, произносить прозаические нестихотворные монологи, перевоплощаясь в того или иного героя. А их целая галерея, своеобразный коллективный портрет нынешней молодежи, с присущими ей достоинствами и проблемами. Создателям спектакля «Игра в волшебный тир» (музыка Ю. Маликова и В. Преснякова, пьеса Б. Пургалина, Б. Салибова и Г. Кантора, режиссер-постановщик Г. Кантор), счастливо избежавшим излишней дидактики и менторского тона, удалось поговорить со зрителями о вещах довольно серьезных — о цели в жизни, о выборе активной позиции, о мечтах и чаяниях молодых людей, о мире и дружбе между народами... И хотя далеко не все эпизоды представления равноценны, равнодушных в зале найти трудно.
— Эта встреча с ансамблем «Самоцветы» доставила мне немало приятных минут, — считает студентка ГИТИСа Екатерина Какузина. — В последние годы в популярной музыке произошли значительные изменения. На эстраде появились группы, которые тянутся к новым средствам выразительности, к более содержательной тематике поэтических текстов. И «Самоцветы» ушли на какое-то время в тень. Приятно, что спектакль «Игра в волшебный тир» стал новой удачей коллектива.
— Согласен с Катей, — подключается к разговору молодой рабочий Государственного подшипникового завода Анатолий Скворцов. — Радует, что «Самоцветы» вышли на качественно иной творческий рубеж, сохранив при этом лучшие черты своей исполнительской манеры.
У ансамбля «Самоцветы» сейчас, на мой взгляд, очень сильная и хорошо сбалансированная инструментальная группа во главе с лауреатом международных джазовых фестивалей Владимиром Пресняковым. Яркое впечатление оставляют и работы солистов Сергея Беликова, Олега Слепцова, Елены Кобзевой, Александра Нефедова. Они не только в совершенстве владеют всем арсеналом современного эстрадного вокала, но еще и хорошие актеры, выразительные и пластичные.
— Все ребята очень волновались, — делится впечатлениями после спектакля Юрий Маликов. — Молодежь сейчас прекрасно информирована, слушает много популярной музыки и довольно тонко в ней разбирается. Поэтому вдвойне ответственно выступать перед такой аудиторией. Я внимательно следил за реакцией зала, и мне кажется, что в основном нам удалось достичь желаемого результата. Есть, конечно, еще несколько эпизодов в спектакле, которые требуют соответствующей «доводки» — мы это почувствовали во время премьеры, так что поиски оптимального варианта продолжаются. Весь сбор от одного из представлений наш коллектив передает в фонд XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
...Над переполненным залом Московского государственного театра эстрады парит светлая, красивая мелодия. «Как хочется жить, не печалясь, друг другу улыбки даря, чтоб все на планете встречались, «Салют!», как пароль, говоря», — поют «Самоцветы». Уверен, что эту песню подхватят посланцы разных стран и континентов — участники и гости Всемирного форума молодежи.
Александр Барынин
Всё о Самоцветы


Дата: 3 февраля 2010 | Просмотров: 957 | Голосов: 1 |
ВИА - любитель музыки рассудит
Не будет преувеличением сказать, что основу молодежной популярной музыки составляют

«Самоцветы» отказались от студии в пользу личных автомобилей
Участники группы «Самоцветы» приобрели сразу три новых автомобиля, потратив на них

Самоцветы «У нас молодых»
САМОЦВЕТЫ. ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ Художественный руководитель Юрий Маликов

Самоцветы. Вокально-инструментальный ансамбль. Руководитель Юрий Маликов
1 сторона ГОРЛИЦА (О. Иванов — С. Кирсанов) ЗА ТОГО ПАРНЯ (М. Фрадкин — Р.

«Самоцветы» четырнадцать лет назад…
Они дебютировали четырнадцать лет назад, когда не было на нашей эстраде такого обилия

Венец, ВИА
«ВЕНЕЦ» — молодежный профессиональный вокально-инструментальный ансамбль Ульяновской

Музыкальные спектакли «Интеграла»
80-е годы отмечены появлением ряда ярких, самобытных коллективов, талантливых

ВИА «Самоцветы»: В Ульяновске у нас—друзья
Думается, нет нужды подробно представлять ансамбль «Самоцветы». Любителям современной

Самоцветы, ВИА
«САМОЦВЕТЫ» — вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) под руководством Юрия Федоровича

Владимир Пресняков-старший
Владимир Пресняков-старший начинал в 1965 году в одном из старейший ВИА Советского Союза

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
В каком жанре поет Александр Дюмин?
Ответ:*