Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Правила на сайте  |  Обратная связь  |  Обложки
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Анатолий Полотно «К 70-летию Аркадия Северного» 2008


| Просмотров: 1118  |  31 июля 2008  |  Рецензии на диски  
Анатолий Полотно «К 70-летию Аркадия Северного» 2008Альбом состоит из 15 треков «живого» звука! Федя Карманов участвовал в записи как скрипач-виртуоз (убедитесь в этом еще раз!) и бэк-вокалист. Вообще в записи принимало участие более 20 человек! Среди них два саксофониста (один из них Владимир Пресняков-старший), три аккордеониста, четыре гитариста (два электрических и два акустических), а также ансамбль Цыгане России под управлением Федора Конденко (кстати, не первый случай участия этого коллектива в записях альбомов Анатолия Полотно). Альбом был записан и аранжирован в двух московских студиях – Тутти и студии Тараса Ващишина Taras-Ko.

Аннотация, написанная Анатолием к этому альбому:

1. Откровенно говоря, никогда даже и не думал перепевать Аркашу Северного. Во-первых, это невозможно – настолько он уникален и неподражаем. Во-вторых, свои-то песни не успеваю петь и записывать, благо друг Федя подсобляет. Ну, и в-третьих – а надо ли это вообще??? Оказалось – надо! Тот же молчаливый Федя заявил: «Ты, Талант, такой же хрипатый, как Аркадий и тоже из народа – валяй и не раздумывай». Был разговор и с Сашей Фруминым из Питера, зятем Аркадия Дмитриевича и большим докой в нашем жанре: «Давай, Толя, делай а то ведь забывать стали, за Державу обидно». Ну, а когда позвонил сам Владимир Владимирович и сказал: «Надо, Анатолий, уважуху выразить Аркадию Дмитриевичу, юбилей приближается у истинного гласа народов Россиюшки...» Тут ничего не оставалось делать, и я взялся.
Взялся и... был ошеломлен обилием разных вариантов одних и тех же песен. 74 часа архивных записей! Огромное спасибо за такое наследие коллекционерам и хранителям. Надо сказать, что Аркадий сам песен не писал, но обладал роскошным голосом и тонким вкусом; по сути, собиратель народной боли и юмора России, как дореволюционной, так и после...
Отобрав песни, я просто не знал, что с ними делать, настолько они были спеты оригинально, на разные мелодии и слова. И мне пришлось, как выразился наш выпускающий продюсер и друг Олег Савенок, заняться музыкальной реконструкцией и литературной обработкой песен, а порой и просто дописыванием куплетов целиком («Постарел», «Увяли розы», «Вернулся-таки я в Одессу...» и др.), так как, по моему разумению, их явно не доставало. Так же пришлось составить словарь непонятных ныне слов и выражений, иначе смысл песен порой невозможно понять.
Очень жаль, что практически у всех песен неизвестные авторы, а ведь они были очень талантливыми и честными людьми. За это и были раздавлены системой, стерты. Так что, по сути, эти песни написаны кровью на стенах тюрем и лагерей. Низкий поклон авторам и благодарность за их смелость, талант и историческую правду.

2. Что же касается Аркадия Дмитриевича Северного – это Божье Провидение! Так выразительно и просто от лица народа приговор власть имущим лицемерам не выносил еще никто до него, даже Владимир Семенович Высоцкий, который, безусловно, тоже посланник небес и с которым Аркадий был абсолютно равен по популярности у людей – я-то помню. И жизни им отмерено было поровну, почти в один год родились и умерли в один год (1938-1980 – В.С. Высоцкий, 1939-1980 – А.Д. Северный). И горя хапнули оба по полной, и жили без оглядки, с неистовой самоотдачей. Их творческое наследие неизмеримо значимо для России, а безграничная любовь всенародная – это главная оценка, какая только возможна, трудов Аркадия Дмитриевича и Владимира Семеновича. Ну, а наша память о них – лучший обелиск ушедшим.
Вот и все, что хотелось сказать, остальное – в песнях. Выражаю благодарность аранжировщику, музыкантам, звукорежиссерам, продюсерам и всем, кто принимал участие в создании альбома.
С уважением – А. Полотно

P.S. Вы, наверное, удивлены, чего это я вырядился на обложке в смокинг? Да просто, если бы наш Аркадий Дмитриевич дожил до юбилея, я бы обязательно пришел поздравить его в смокинге, даже если бы отмечали этот праздник в советской пивнухе!
Источник: http://www.blatata.com/

Ключевые теги: Анатолий Полотно

 (голосов: 3)
   


» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Регистрация на сайте
Авторизация

Разделы

Реклама

Ноябрь 2008 (47)
Октябрь 2008 (56)
Сентябрь 2008 (46)
Август 2008 (82)
Июль 2008 (108)
Июнь 2008 (523)
Облако тегов
Александр Дольский, Александр Дюмин, Александр Заборский, Александр Мираж, Александр Немецъ, Александр Новиков, Александр Розенбаум, Алексей Краев, Анатолий Корж, Анатолий Полотно, Ариэль, Аркадий Северный, Борис Страхов, Виктор Рябов, Вилли Токарев, Виталий Аксенов, Влад Зерницкий, Владимир Высоцкий, Владимир Раменский, Владимир Стольный, Владимир Файер, Владимир Шандриков, Владимир Шиленский, Геннадий Жаров, Жека, Ирина Круг, Катя Огонек, Костя Беляев, Михаил Дюков, Михаил Загот, Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Олег Ершов, Павел Диков, Петрович, Семен Катаев, Стас Михайлов, Татьяна Кабанова, Хорошая песня, Юрий Белоусов

Показать все теги

Опрос
Что бы Вы хотели видеть на сайте?

Файлы mp3
Просмотр видео
Более удобную навигацию
Форум


Популярные
статьи
» Юрий Белоусов на «Первом радио в Израиле»
» Юрий Белоусов в «Капитане»
» Привет Юрию Гагарину на Новом дне
» Презентация проекта «Страна ШАНСОНиЯ»
» Хорошая песня-4
» Концерт Юрия Белоусова в Гвардейске
» Братья Любимцевы: От Мурки до Таганки (фото)
» Путевка на «Хорошую песню» досталась Лале Хопер
» Презентация альбома Олега Ершова «За сиреневым дождем»
» Участники отборочного тура Фестиваля «Хорошая Песня» в ...

На главную  |  CD  |  Аудиокассеты  |  Магнитоальбомы  |  Грампластинки  |  DVD  |  Коллекция  |  Ловушка для Google
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100