После долгого перерыва
Борис Акунин вновь стал писать авантюрные романы. Правда героем там выступает не любимый всеми Эраст Фандорин, не его потомок Николас, и даже не монашка Пелагея, а новый персонаж – Алексей Романов. Действие происходит во время Первой мировой войны. Две разведки, германская и российская, борются между собой.
Главный герой молод, учится в университете на физико-математическом факультете, хорош собой, обладает замечательным голосом – в него влюбляются барышни. Антрепренеры готовы предложить ему выгодный контракт. Но будущий математик не помышляет большой сцене. Он вообще не думает о карьере, ему куда как интереснее целоваться с девушкой в саду. И вот в один из вечеров, когда Алеша любезничал с подругой в саду, с ним произошла неприятность. Девушка попросила сорвать ветку сирени. Алексей забрался на забор и увидел - по ту сторону забора происходит драка. Благородный студент тут же вступился за господина, которому доставалось больше всех. Но этот смелый поступок обернулся тем, что Романова отволокли в кутузку. Оказалось, что полиция преследовала преступника, а Алексей помог этому преступнику сбежать. Да и преступник непростой – опасный шпион. Придется снова начинать охоту за резидентом и единственная зацепка воротничок, который, в пылу драки, сумели оторвать от рубашки шпиона. На воротничке сохранилась метка из китайской прачечной и теперь за эту метки и намерены зацепиться сыщики.
Между тем незадачливому студенту было очень стыдно. Чтобы смыть позор он предложил полиции свою помощь. Дескать, на факультете лучше всех разгадывал ребусы, а значит, может быть полезным. Над мальчишкой посмеялись и прогнали прочь. Но Алексей не унимался и занялся расследованием самостоятельно. Он достиг многого, но в конечно счете операцию провалил - все это происходит в «первой фильме» (так Акунин обозначил жанр своих произведений). А во «второй фильме», под названием «Мука разбитаго сердца» (автор настаивает на такой орфографии!) Алексей отправляется на фронт.
Это новый проект Бориса Акунина. Всего предполагается десять частей («фильмов» или «фильм») и поэтому вполне закономерно, что в конце «Муки разбитаго сердца» написано – «Продолжение будетъ»
Дина Ильина
Источник: