Марик ЧизаноМарик Чизано, являющийся ярым сторонником семейных ценностей в недоумении от того, что централизованные СМИ жёстко пропагандируют не свойственные для России вещи, а именно навязывание в подсознание молодёжи мнения, что для рождения ребёнка вовсе не обязательно участие мужчины и женщины, и что сам формат семьи в 21-ом веке обретает совершенно другое направление. Поводом для общения с Мариком, послужила его новая песня “Спасибо милая за сына”.

ПОДРОБНЕЕ
Blatata.Com » Книги для всех » Двухтомный песенник «В нашу гавань заходили корабли»
Новость из категории: Книги для всех

Двухтомный песенник «В нашу гавань заходили корабли»

Двухтомный песенник «В нашу гавань заходили корабли»

Э.Н.Успенский, Э.Н.Филина, О.П.Янишевская, А.Ф.Морозов. В нашу гавань заходили корабли: Антология русского фольклора (конец ХIХ – начало ХХI Вв.): В 2 т. – М.: «Горная книга», 2007. – Т.1 – 1011с.; Т.2 – 941 с., илл.

Радио-телепередача «В нашу гавань заходили корабли» - уникальный центр сбора и пропаганды русскоязычного городского песенного фольклора. По наработкам редакции уже выходило девять книг и книжечек, восемь из которых это текстовые песенники, а одна – «Актёры и песни» - оригинальное художественно-публицистическое издание. Материал за 15 лет существования передачи с 1991 года накоплен огромный. Большинство песенных текстов составлено редакцией поэтапно по письмам, кассетам, телефонным звонкам телезрителей и радиослушателей; получаемые варианты сравнивались с исходными, правились и, наконец, заносились в компьютерную базу Алексеем Фёдоровичем Морозовым. В порядке подготовки к изданию они прошли сравнение с текстами, приведёнными в различных авторских и сборных песенниках, а также размещёнными в Интернете. Известно - порой так трудно выйти на текст канонического типа!
И вот результат этой кропотливой, как пишут составители, «беспрецедентной в истории культуры, огромной по масштабам фольклорной экспедиции» издан. Издан тиражом 500 экземпляров издательством «Горная книга» при Московском государственном горном университете в виде солидного, хорошо оформленного двухтомника и распространяется на концертах «Нашей гавани», а также самим издательством. Иллюстрирован он внутри чёрно-белыми, а снаружи – цветными портретными рисунками Константина Мирошника и Натальи Кургузовой-Мирошник. Есть в двухтомнике предисловие, лапидарное заключение и список использованной литературы. Многие тексты песен дополнены вариантами куплетов, хотя это явно не было специальной задачей составителей. После текста каждой песни имеется указание на источник: архивный номер редакции, письмо или изданный ранее песенник. Хорошие пояснения к отдельным песенным текстам даны О.Янишевской и А.Морозовым.
Несомненным достоинством песенника является разработанная рубрикация песен по их содержанию – предпосылка к грамотной классификации русского шансона. Интересно, что составители отказались от словосочетания «блатные песни». В оглавлении первого тома выделен раздел 1.10 «Тюремно-лагерные, каторжные песни» с подразделами: 1.10.1 – Старинные; 1.10.2 – Советского периода. Второй подраздел, в свою очередь, содержит песни: Разные; О преступлениях, судах; О тяготах жизни осуждённых; О побегах; О любви (в том числе к матерям, сёстрам); Бравирующие воровской удалью, шуточные; Заключённые-фронтовики; Малолетки; О возвращении из заключения.

Адрес издательства: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект 6 (левое крыло здания Горного университета, второй подъезд, первый этаж направо до конца). Тел. 236-97-80, 737-32-65. Стоимость двухтомника в издательстве - 2600 рублей, на «гаванских» концертах – 3000 рублей.

В.М.Солдатов, 30.11.2007г.


Дата: 1 декабря 2007 | Просмотров: 15102 | Голосов: 23 |
Алексей Бекетов
БЕКЕТОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 17.09.1977 г.) – автор и исполнитель в жанре

Юлия Беломлинская
БЕЛОМЛИНСКАЯ ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА - художник, актриса, публицист, автор и исполнитель в жанре

Александр Ткачев
Александр Ткачев (Петрович) родился 8 марта за Полярным кругом, в г. Полярном Мурманской

Дмитрий Минченков
Дмитрий Минченков родился 7 декабря 1975 года в городе Москве в семье служащих. Коренной

Редкая Птица, группа
Группа «Редкая Птица» образовалась в 1997 году в результате творческого сотрудничества

Аркадий Северный - Поговори Со Мною, Мама
01-Вступление 02-Парень С Петроградской Стороны 03-Поговори Со Мною Мама 04-Хорошо В

Беляев Костя “Концерт для Валеры Крылова № 6”
Беляев Костя “Концерт для Валеры Крылова № 6” (08.09.1998) 1. Introduction 2. Я по тебе

Александр Волокитин
ВОЛОКИТИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 22.09.1968 г.) – автор и исполнитель в стиле

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
В каком жанре поет Александр Дюмин?
Ответ:*

  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
Подскажите , пожалуйста, где купить двухтомник. Я живу в Питере, и у нас в магазинах его нет. Гаванских концертов у нас тоже нет. А ведь передача идет на питерском канале. Я понимаю, что записывают её в Москве. Но нам-то как быть. Ведь в редакцию из Питера просто за книгой не поедешь.
Так как быть?

Зимницкий Виктор Александрович.
Ппоклонник передачи с тех пор как она появилась на радио.
Написал: Мишка
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Новостей: 0
Зайдите на сайт издательства и закажите.