Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
Реклама на сайте  |  Помощь  |  Награды  |  Обратная связь  |  Архив форума
Советские песни, музыка и шансон
Поиск:
Blatata.Com » Биографии » Персоналии на букву Р » Рубиновая атака

Рубиновая атака


| Просмотров: 4548  |  16 октября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву Р  

Рубиновая атака биография


«Рубиновая атака» — одна из тех групп, с которых начиналась история советской рок-музыки. Собственно, «Рубиновая атака» шла уже во второй ее волне (вслед за «Соколами», «Славянами»), но именно эта волна во многом способствовала популяризации и распространению рока на самую широкую аудиторию, прежде всего за счет более активной концертной деятельности, возросшему уровню профессионализма, качеству аппаратуры и распространению записей — пока, правда, не студийных магнитоальбомов, а «пиратских» концертов.
«Рубиновая атака» появилась в Москве в 1968 г. в составе: Владимир Рацкевич — гитара, вокал; Алексей Тегин — гитара; Сергей Ляшенко — бас; Александр Самойлов (позднее — основатель «Последнего шанса») — ударные. Группа играла ритм-энд-блюз и на очень хорошем уровне исполняла номера «Кинкс», «Роллинг Стоунз», потом «Назарет», «Статус Кво» и др. Весь репертуар группы был англоязычным, так как, по мнению лидера группы Рацкевича, «рок-музыка должна исполняться на языке оригинала». В 1973 году в «Рубиновая атака» пришли двое музыкантов из недавно распавшейся группы «Садко» и теперь «Рубиновая атака» стала выступать как трио: Рацкевич, Александр Зайцев — бас; Сергей Шевелев — ударные. О творчестве групп тех лет, в частности, «Рубиновой атаки», «Машины времени», «Високосного лета» и др. снят очень интересный фильм «Шесть писем о бите». В 1977 г. снова меняется состав, и с Рацкевичем теперь работают басист и вокалист Илья Дубровский и ударник Борис Панкратов и теперь она называется «Цитадель». Группа играет номера новых героев хард-рока, например, «Тин Лиззи», но успех ее уже значительно ниже, во многом из-за того, что изменился рок-рынок и больший интерес аудитории вызывает уже русскоязычный рок. В 1981 г. Рацкевич увлекается уже и инструментальной рок-музыкой (явлением редким по тем временам), остается верен классическому харду и вскоре выводит на сцену новый проект — «Рубин». «Рубин» выступает в составе: Рацкевич, Андрей Туманов (позднее — «Альянс») — бас; Сергей Сафонов (позднее — «Альфа») — ударные, получает 1-ю премию рок-фестиваля в Долгопрудном, набирает популярность. Но времена для англоязычного рока уже не те, это чувствует и Рацкевич и в 1984 г. на рок-сцене появляется его новый, уже русскоязычный проект — «Вектор».
Всё о Рубиновая атака.
- проголосовало 4 посетителей.

Рубиновая атака онлайн


Рубиновая атака видео

Loading...

Если у Вас есть важное дополнение к статье о Рубиновая атака или Вы нашли неточность и хотите внести исправления и дополнения, а может просто оставить свой отзыв, то Вы можете это сделать в форме добавления отзыва.
В связи с решением Роскомнадзора, согласно которому редакция интернет-СМИ несет ответственность за выступления своих читателей на форуме, комментарии подвергаются премодерации.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Разделы

Реклама

Архив

Новости шансона
» Любовь Успенская выпускает новый альбом
Любовь Успенская выпускает новый альбом24 февраля 2012 года в Москве в КЗ «Крокус Сити Холл» («Crocus City Hall») и 28 февраля в БКЗ «Октябрьский» королева русского шансона Любовь Успенская представит публике свой новый альбом. В день своего рождения она преподнесет поклонникам роскошный подарок – новую пластинку «История одной любви…».
» Сергей Трофимов – сворачивает гастроли
Сергей Трофимов – сворачивает гастролиДвумя большими концертами 21 и 22 апреля 2012 года в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД) Заслуженный артист России Сергей Трофимов закончит юбилейный гастрольный тур по России "Сорокапяточка". Программа посвящена как юбилею поистине легендарного шансонье, так и выходу нового альбом.
» Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012
Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012Ежегодно, в нашем родном шоу-бизнесе, время с января по март становится стартовой площадкой для дебатов, слухов, сплетен, соревнований и дискуссий о предстоящем отборочном туре очередного конкурса «Евровидение» . Сотни певцов, певиц и групп записывают серьезные и не очень треки, пытаясь угадать музыкальную моду на новое «Евровидение».
Вот и группа «Шиншиллы», сделав абгрейт состава, записала очень необычный, местами скандальный трек под названием «Pushkin Sasha». Авторами трека стали Кирилл Кузьменко, Сергей Харин, Наталия Асмолова и Александр Кошельков. Песня с весьма странным тексом типа «Пущкин Саща - рашен секси мэн» имеет привычный для Европы модный танцевальный окрас с незатейливым текстом. Песня уже отправлена в российскую отборочную комиссию конкурса «Евровидение -2012». А премьера трека на днях состоялась на официальном сайте группы «Шиншиллы».
» Концерт памяти Михаила Круга
Концерт памяти Михаила КругаВ этом году исполнилось бы 50 лет человеку, который внес огромный вклад в развитие русского шансона, Михаилу Кругу. Уже десять лет нет этого уникального автора с нами, но его песни звучат и сегодня, их цитируют, молодые авторы учатся на них петь и писать свое.
17 мая 2012 года в Москве в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках пройдет концерт, посвященный Михаилу Кругу, на котором выступят звезды эстрады и шансона. Сайт «Классика русского шансона» будет информировать своих читателей о подготовке к этому концерту.
Михаил Дюков blatata.com
» Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»
Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»Известный калининградский радио и тележурналист, исследователь жанра шансона Михаил Дюков выдвинут на звание «Журналист года - 2011» в номинации «Лучшее интервью». Михаил последние семь лет работает на радио, сначала на «Радио Шансон – Калининград», затем перешел работать на радио «России» и «Маяк», также он работает и на телеканале «Россия – 1».
» Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжается
Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжаетсяКак рассказал в интервью сайту «Классика русского шансона» директор студии «Ночное такси» Александр Фрумин, подготовка к фестивалю идет полным ходом. Уже точно решено, что семнадцатый фестиваль памяти Аркадия Северного пройдет 12 апреля 2012 года в шоу-холле «Атмосфера» в Санкт-Петербурге.

Copyright © 2000-2012
Классика русского шансона.
Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено. Видео онлайн предоставлено Youtube.
Александр Дюмин, Александр Заборский, Александр Мираж, Александр Новиков, Александр Розенбаум, Алла Пугачева, Анатолий Корж, Андрей Климнюк, Ариэль, Аркадий Северный, Бока, Бутырка, Виктор Рябов, Вилли Токарев, Виталий Аксенов, Влад Зерницкий, Владимир Асмолов, Владимир Высоцкий, Владимир Сорокин, Владимир Стольный, Владимир Шандриков, Григорий Лепс, Евгений Любимцев, Елена Ваенга, Жека, Ирина Круг, Катя Огонек, Костя Беляев, Михаил Дюков, Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Никита Джигурда, Ночное такси, Олег Ершов, Ольга Кормухина, Сергей Трофимов, Слава Бобков, Стас Михайлов, Хорошая песня, Юрий Белоусов

Показать все теги