Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
Реклама на сайте  |  Помощь  |  Награды  |  Обратная связь  |  Архив форума
Советские песни, музыка и шансон
Поиск:
Blatata.Com » Биографии » Персоналии на букву Д » Дилижанс

Дилижанс


| Просмотров: 7720  |  15 октября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву Д  

Дилижанс биография


Ленинградская группа «Дилижанс» просуществовала почти десять лет и за это время успела немало: выступала на подпольных сейшенах и многотысячных стадионах, записывалась на радио и телевидении, участвовала в фестивалях и конкурсах, но в историю отечественного рока вошла, как это ни парадоксально, благодаря одной-единственной песне, которая была написана много лет назад и — шутки ради — как-то раз прозвучала в концерте «на бис». Начиналась она словами: «У бегемота нету талии, он не умеет танцевать». Помните такую?
Хотя формально «Дилижанс» возник осенью 1978 года, пути его будущих создателей — гитариста и певца Федора Столярова и бас-гитариста Олега Киселева — пересекались впервые еще в самом начале семидесятых, когда они вместе играли в забытой ныне группе «Феникс». Потом — снова вместе — собрали хард-роковую «Идею», с которой попробовали даже «филармонических хлебов», но очень быстро вернулись в самодеятельность. В 1976 году Столярова пригласили в ленинградскую группу «Аргонавты», репертуар которой в те годы составляли песни их второго гитариста Александра Розонбаума. Работать с «Аргонавтами» было интересно, но желание реализовать свой собственный потенциал не уходило, и два года спустя Федор предложил Олегу и их коллеге по «Фениксу» певцу Геннадию Лабунскому создать свою собственную группу.
Они обосновались в маленьком клубе и начали репетировать собственные песни, постепенно формируя состав и подбирая новое название. Сначала они называли себя «Мысли и время», потом — «Вечное движение» и так далее, пока кто-то не предложил короткое и звучное — «Дилижанс».
В 1981 году, когда в Ленинграде появился рок-клуб, «Дилижанс» был уже хорошо известен. Группа приняла активное участие в организации клуба, однако очень скоро убедившись в тоги, что клуб может помочь начинающим, но бессилен, когда речь идет о проблемах уже сложившихся групп, покинула его и на некоторое время исчезла из виду.
В конце 1983 г. «Дилижанс» подписал договор с Магаданской филармонией и стал, наконец, профессиональным коллективом. К тому времени в группе многое изменилось. Ушел, не выдержав невезения, Лабумский, появились клавишник Александр Алексеев и гитарист Василий Горин, а за барабаны сел Игорь Комиссаров.
Потом пошла обычная гастрольная жизнь; менялись города, концертные площадки, филармонии, приходили и уходили музыканты. «Дилижанс» уверенно входил в число популярных групп страны, однако что-то мешало по-настоящему встать на ноги. Начались брожения. Столяров ездил на гастроли с «Землянами», записывался соло, а в марте 1986 г. ушел окончательно. Бразды правления перешли к вокалисту и саксофонисту Сергею Золотову, который попытался повернуть «Дилижанс» в сторону джаз-рока, однако равновесие сил в группе оказалось нарушено, и, продержавшись два года, наполненные в основном непрерывными сменами состава, «Дилижанс» распался окончательно в 1988 году.
В 1989 г. вернувшийся к музыке Столяров и Алексеев (остававшийся в «Дилижансе» до последних дней) начали работать над новой программой. Они изредка выступают как гитарно компьютерный дуэт «Офис», хотя не исключено, что в один прекрасный день они выведут на сцену новую рок-группу.
Всё о Дилижанс.
- проголосовало 6 посетителей.

Дилижанс онлайн


Дилижанс видео

Loading...

Если у Вас есть важное дополнение к статье о Дилижанс или Вы нашли неточность и хотите внести исправления и дополнения, а может просто оставить свой отзыв, то Вы можете это сделать в форме добавления отзыва.
В связи с решением Роскомнадзора, согласно которому редакция интернет-СМИ несет ответственность за выступления своих читателей на форуме, комментарии подвергаются премодерации.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Разделы

Реклама

Архив

Новости шансона
» Любовь Успенская выпускает новый альбом
Любовь Успенская выпускает новый альбом24 февраля 2012 года в Москве в КЗ «Крокус Сити Холл» («Crocus City Hall») и 28 февраля в БКЗ «Октябрьский» королева русского шансона Любовь Успенская представит публике свой новый альбом. В день своего рождения она преподнесет поклонникам роскошный подарок – новую пластинку «История одной любви…».
» Сергей Трофимов – сворачивает гастроли
Сергей Трофимов – сворачивает гастролиДвумя большими концертами 21 и 22 апреля 2012 года в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД) Заслуженный артист России Сергей Трофимов закончит юбилейный гастрольный тур по России "Сорокапяточка". Программа посвящена как юбилею поистине легендарного шансонье, так и выходу нового альбом.
» Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012
Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012Ежегодно, в нашем родном шоу-бизнесе, время с января по март становится стартовой площадкой для дебатов, слухов, сплетен, соревнований и дискуссий о предстоящем отборочном туре очередного конкурса «Евровидение» . Сотни певцов, певиц и групп записывают серьезные и не очень треки, пытаясь угадать музыкальную моду на новое «Евровидение».
Вот и группа «Шиншиллы», сделав абгрейт состава, записала очень необычный, местами скандальный трек под названием «Pushkin Sasha». Авторами трека стали Кирилл Кузьменко, Сергей Харин, Наталия Асмолова и Александр Кошельков. Песня с весьма странным тексом типа «Пущкин Саща - рашен секси мэн» имеет привычный для Европы модный танцевальный окрас с незатейливым текстом. Песня уже отправлена в российскую отборочную комиссию конкурса «Евровидение -2012». А премьера трека на днях состоялась на официальном сайте группы «Шиншиллы».
» Концерт памяти Михаила Круга
Концерт памяти Михаила КругаВ этом году исполнилось бы 50 лет человеку, который внес огромный вклад в развитие русского шансона, Михаилу Кругу. Уже десять лет нет этого уникального автора с нами, но его песни звучат и сегодня, их цитируют, молодые авторы учатся на них петь и писать свое.
17 мая 2012 года в Москве в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках пройдет концерт, посвященный Михаилу Кругу, на котором выступят звезды эстрады и шансона. Сайт «Классика русского шансона» будет информировать своих читателей о подготовке к этому концерту.
Михаил Дюков blatata.com
» Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»
Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»Известный калининградский радио и тележурналист, исследователь жанра шансона Михаил Дюков выдвинут на звание «Журналист года - 2011» в номинации «Лучшее интервью». Михаил последние семь лет работает на радио, сначала на «Радио Шансон – Калининград», затем перешел работать на радио «России» и «Маяк», также он работает и на телеканале «Россия – 1».
» Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжается
Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжаетсяКак рассказал в интервью сайту «Классика русского шансона» директор студии «Ночное такси» Александр Фрумин, подготовка к фестивалю идет полным ходом. Уже точно решено, что семнадцатый фестиваль памяти Аркадия Северного пройдет 12 апреля 2012 года в шоу-холле «Атмосфера» в Санкт-Петербурге.

Copyright © 2000-2012
Классика русского шансона.
Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено. Видео онлайн предоставлено Youtube.
Александр Дюмин, Александр Заборский, Александр Мираж, Александр Новиков, Александр Розенбаум, Алла Пугачева, Анатолий Корж, Андрей Климнюк, Ариэль, Аркадий Северный, Бока, Бутырка, Виктор Рябов, Вилли Токарев, Виталий Аксенов, Влад Зерницкий, Владимир Асмолов, Владимир Высоцкий, Владимир Сорокин, Владимир Стольный, Владимир Шандриков, Григорий Лепс, Евгений Любимцев, Елена Ваенга, Жека, Ирина Круг, Катя Огонек, Костя Беляев, Михаил Дюков, Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Никита Джигурда, Ночное такси, Олег Ершов, Ольга Кормухина, Сергей Трофимов, Слава Бобков, Стас Михайлов, Хорошая песня, Юрий Белоусов

Показать все теги