Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Александр Ляпин


| Просмотров: 452  |  15 октября 2007  |  Биографии звезд » Персоналии на букву Л
«Национальный герой гитары» — так титуловал его ленинградский рок-журнал «РИО» — Александр Ляпин добился известности прежде всего как участник легендарного «Аквариума», хотя его музыкальная деятельность отнюдь не ограничивается сотрудничеством с Б. Гребенщиковым.
Скрипач по образованию, он начал выступать в школьных ансамблях еще в конце шестидесятых, в 1974 — 1975 гг. блистал в составе «Ну, погоди» — одной из наиболее своеобразных групп ленинградской рок-сцены тех лет, а после службы в армии работал с «Джонатаном Ливингстоном» Игоря Голубева и собственной командой «Стая» (А. Титов, Е. Губерман, М. Малин). После периода молчания, связанного с работой на профессиональной сцене, Ляпин вернулся в рок-н-ролл как гитарист «Аквариума» в январе 1982 г. и очень быстро добился огромной популярности у ленинградских слушателей.
Желание как-то освободиться от диктата и ограниченности песенных форм побудило его в начале 1984 г. создать собственный, параллельный «Аквариуму», проект, получивший название «Теле У» («Теле У» — сокращение от Тележной улицы, где когда-то жил Ляпин). «Теле У» объединила его с известным студийным гитаристом и преподавателем музыкального училища Владимиром Густовым, который, в свою очередь, стремился уйти от штампов традиционной эстрады.
На II фестивале Рок-клуба группа выступила в составе: Александр Ляпин, Густов, Иван Ковалев (бас, позднее — «Земляне»), Константин Плешак (клавишные, позднее — «Дилижанс») и Петр Трощенков (ударные, «Аквариум»). Она была названа в числе лауреатов, однако больше ни разу не собиралась прежним составом.
В течение 1985 — 1986 гг. Ляпин и Густов выступали с различными ритм-секциями и еще раз стали лауреатами рок-фестиваля (1985 г.), начали, но так и не завершили студийный альбом.
В то же время Ляпин начал экспериментировать еще с одним составом — группой «Мотор-блюз», лидером которой был клавишник Андрей Муратов (позднее — «Зоопарк», «ДДТ»), «Теле У» незаметно распалась осенью 1986 г. (Густов ушел из группы еще раньше и впоследствии объявился как поп-исполнитель в собственных проектах «Рандеву» и «Радио-Рок»). Следующей весной Александр Ляпин вместе с Николаем Гусевым («АВИА»), а также Александром Титовым и Петром Трощенковым («Аквариум») показал интересную программу на фестивале блюза в Риге под именем «Блюз — Мотор». Затем последовал период неясного молчания, после чего Ляпин «вынырнул» с довольно вялым альбомом «Зеркало дня» и гораздо более энергичной электрической программой, в которой ему аккомпанировала ритм-секция «ДДТ»: Вадим Курылев (бас) и Игорь Доценко (барабаны). Группа получила название «Опыты Александра Ляпина».
В апреле 1988 г. «ОАЛ» вместе с «Джунглями» совершили двухнедельную поездку в Финляндию, в июне Ляпин — достаточно неожиданно как для публики, так и для себя — оказался вместе с «Аквариумом» на сцене монреальского «Форума», где принял участие в концерте, организованном конгрессом врачей за безъядерный мир.
В 1988—1990 гг. «ОАЛ» продолжал регулярно выступать и записываться с собственной программой, в то время как сам Александр Ляпин сотрудничал в студии с «ДДТ» и Юрием Морозовым, а с января 1989 г. Александр Ляпин стал постоянным участником «Поп-механики» Сергея Курёхина.
Магнитоальбомы: «Зеркало Дня» (1987). «Комитет №6» (1988).
Пластинка: «Опыты Александра Ляпина» (ВФГ «Мелодия», 1991).
Кроме того, гитару Ляпина можно услышать в альбомах «Аквариума», «ДДТ», «Популярной Механики», «Теле У», «Знаков Препинания», Юрия Морозова, записях В. Густова и Л. Долиной.
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 0)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» Романтик русского шансона
» Анатолий Корж выпустил альбом «За все хорошее...»
» Анатолий Корж: Из Украины с любовью!
» «Бумера-2» или творческих успехов Юрию Белоусову
» Скончался Михаил Танич
» В Калининграде в июле 2008 года пройдет 4-ый фестиваль ...
» Владислав Медяник «Пролито вино…», 2008 г.
» Колхозный блато-поп…
» Концерт Стольного
» Елена Ваенга «Абсент», 2007 г.

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Советская культура  |  Советская музыка
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100