Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Надежда Чепрага


| Просмотров: 825  |  11 октября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву Ч
Надежда Чепрага - член Международного союзы деятелей эстрадного искусства, Московского делового женского клуба "Вера", клуба "Ротари". Свободно владеет русским, румынским, французским, а также неплохо английским и итальянским языками.
Родилась Надежда Чепрага на севере Республики Молдова в селе Распопены. Отец - Чепрага Алексей Павлович. Мать - Чепрага Зинаида Дионисовна. Муж - Литвинов Евгений Александрович, доктор экономических наук, профессор. Сын - Литвинов Иван Евгеньевич, студент.
В 1972 году Народный артист СССР И.М.Туманов пригласил Надежду Чепрага в длительные гастроли во Францию на фестиваль народной песни, где она получает Золотую медаль. Именно там и началась её профессиональная карьера. С песней "Парень из Парижа" она дебютирует в зале "Олимпия". В 1973 г. 17-ти летняя Надежда Чепрага выступает на X Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. Здесь ей вновь сопутствует успех - за исполнение песни "Дойна" она получает звание лауреата и "Золотую медаль" в конкурсе "Folk-музыки". В том же году вышла первая пластинка-миньон "Струны гитары" с песней В.Доги на слова В.Лазарева "Весна - ровесница любви" в исполнении Надежды Чепраги.
Надежда Чепрага становится солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио, где проработала 10 лет. Работа на телевидении и радио в те годы дала ей самое главное в жизни и творчестве: терпение, работоспособность, постоянный поиск нового, научила работе с композиторами.
С 1977 г. Надежда Чепрага - неизменная участница заключительных концертов "Песня года" на Центральном телевидения. После исполнения песни "Мне приснился шум дождя" в передачах "Голубой огонек" и "Песня-76", которая стала своеобразным "гимном" космонавтов, о певице узнала вся страна. В 1980 г. Надежда Чепрага участвовала в юбилейном фестивале интервидения "Сопот". На следующий день после выступления местная пресса отметила молдавскую певицу как самобытную и оригинальную исполнительницу, умело синтезирующую народные мотивы с современными ритмами. В белом, расшитом национальными узорами платье она казалась самой Молдавией. Американский певец Джимми Лоутон делился своими впечатлениями: "Слушая её, чувствуешь что-то настоящее, серьёзное. Я впервые имею такую возможность и очень рад этому." В том же году певица стала участницей культурной программы Олимпиады-80 в Москве. В 1986 г. певица приняла участие в заключительном гала-концерте Игр Доброй Воли и, от имени советской стороны, приветствовала организатора Игр с американской стороны - господина Теда Тернера. Надежда Чепрага - постоянный участник праздничных концертов на самом высоком уровне, концертов-встреч с президентом СССР М.С.Горбачевым в Киеве, Минске, Кишиневе, почетный гость фольклорного фестиваля "Мелодии сердца" в Сан-Франциско (1993 г., Приз зрителей за песню "Хава-нагила"), конкурса "Венок песен" (Лос-Анджелес, 1994 г.) и фестиваля "Голос Сингапура" (1994 г., серебряная медаль за песню "Жаворонок").
В 1980 г. Надежда Чепрага получила звание Заслуженной артистки Молдавии, а с 1988 г. она - Народная артистка Молдавской Республики.
В свободное время увлекается шитьём, любит хорошие книги, фильмы, музыку. Среди любимых артистов: Н.Крючков, М.Ладынина, Л.Смирнова, Е.Леонов, М.Пуговкин. Занимается бегом, гимнастикой, плаванием. Надежда Чепрага собрала уникальный домашний музей - более 300 пар обуви, в которых выступала на концертных площадках. Среди домашних любимцев - два кота и коккер-спаниель Энни.
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 0)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» Ори! Зона! «Этот путь» 2008
» 4 Международный фестиваль «Хорошая песня» пройдет 26-27 ...
» Песни, запрещенные в СССР
» Презентация альбома Юрия Белоусова Бумера-2
» Russkaja «Kasatchok Superstar» 2008
» Книги «Русский шансон: люди, факты и диски». Версия 2
» Елена Гудкова «Лунные крылья» 2008
» Владимир Стольный. Фото с концерта 21 июня 2008 года
» Виктор Давидзон «Не грустите, земляки!» 2004
» Михаил Гулько "На материк" (2008)

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Советская культура
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100