Марик ЧизаноМарик Чизано, являющийся ярым сторонником семейных ценностей в недоумении от того, что централизованные СМИ жёстко пропагандируют не свойственные для России вещи, а именно навязывание в подсознание молодёжи мнения, что для рождения ребёнка вовсе не обязательно участие мужчины и женщины, и что сам формат семьи в 21-ом веке обретает совершенно другое направление. Поводом для общения с Мариком, послужила его новая песня “Спасибо милая за сына”.

ПОДРОБНЕЕ
Blatata.Com » Книги для всех » Зураб Набалдян «Чаепитие у королевы»
Новость из категории: Книги для всех

Зураб Набалдян «Чаепитие у королевы»

Зураб Набалдян «Чаепитие у королевы»


Хорошо помню, как в любимой, в детстве, книге «Джейн Эйр», главная героиня с удовлетворением рассказывает, как ей удалось выбить из своей воспитанницы «французские замашки» и девочка стала милой и воспитанной, как подобает англичанке. То есть впечатление о подданных Объединенного королевства складывалось как о людях чопорных, исступленно хранящих верность традициям. В книге же «Мэри Поппинс», дети были веселыми, шаловливыми. В современной же литературе британцы и вовсе мало отличаются от остальных европейцев и отнюдь не производят занудного впечатления. Так какие же они, те, кто живет в стране туманного Альбиона? Об этом рассказывает Зураб Набалдян, журналист-международник, постоянно работающий в Лондоне.
Прежде чем понять современных англичан, следует побольше узнать о королеве Елизавете. С нее автор и начинает свою книгу. Традиции, как и во времена Шарлоты Бронте, свято соблюдаются до сих пор – при дворе, и особенно в той части, что касается чаепития. В июле королевская семья устраивает в саду, под открытым небом, чаепития, куда приглашается куча гостей. Причем список гостей составляется исходя не только из знатности и богатства приглашенного, но и по заслугам – за вклад в общественную жизнь. В этот список посчастливилось попасть и Зурабу Набалдяну, как представителю зарубежной прессы. И автор рассказывает об этом с теми подробностями, что так милы читателям – что подавалось к чаю (очень скромное угощение), как вела себя королева (весьма непринужденно), насколько демократично все было обставлено. Гостям разрешалось даже разрешалось даже по газону – мол, садовники потом все приведут в порядок. Ну и дальше в таком духе – быт королевский и быт ее подданных, принципы монархов и взгляды обывателей. Разумеется, что и принцессу Диану автор упомянул – правда не стал выдвигать никаких версий по поводу ее гибели. И все же большая часть книги не о королевском дворе, а о рядовых британцам. К примеру о том, какой кризис сейчас наблюдается в стране в отношениях между родителями и их детьми, достигшими возраста тинейджеров. Или о том, почему Лондон все-таки заполучил Олимпиаду 2012 года, и как известие об этом встретили сами лондонцы. О том, как в Великобритании резко дорожает недвижимость. И о том, что происходит с россиянами, когда они переселяются на Британские острова.
Последняя глава этой книги была написана в августе 2006 года. Поэтому в ней нет рассказал о том, как лондонцы пережили ужас перед смертельным полонием, попавшим в чашку чая, которую выпил Александр Литвиненко.

Дина Ильина


Дата: 7 сентября 2007 | Просмотров: 4250 | Голосов: 0 |
Написана новая книга об Аркадии Северном
Журналист из Новосибирска написал книгу о легендарном исполнителе русского шансона

Любаша начнет год с книжными «пацанами»
Композитор и певица Любаша начнет этот год с ряда ярких событий. В январе компания

Катя Лель окрестила свою трехмесячную дочь Эмилию
Обряд крещения проходил в середине июля в Елоховском соборе. Крестными родителями девочки

Андрей Колесников: «Путин столько раз водил за нос журналистов…»
Издательство «Эксмо» совместно с ИД «КоммерсантЪ» представляют новую провокационную книгу

Григорий Ряжский «Дом образцового содержания»
Этот роман в 2004 году был выдвинут на премию «Русский букер». Жаль, что премия не

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
В каком жанре поет Александр Дюмин?
Ответ:*