Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Ян Френкель


| Просмотров: 2183  |  7 сентября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву Ф
ФРЕНКЕЛЬ Ян Абрамович (21.11.1920, Киев— 25.08.1989, Москва)— композитор. Нар. арт. СССР (1989). Лауреат Гос. премии (1982). В 1938-1941 обучался в Киевской консерватории по классу скрипки у Я. Магазинера, в качестве вольнослушателя посещал класс композитора Б. Лятошинского. В 1942 Ян Френкель окончил зенитное уч-ще, принимал участие в боевых действиях на фронте. После ранения, в 1943-1945, служил в составе фронтового театра, где играл на рояле, скрипке, аккордеоне. С 1946 Ян Френкель в Москве. Первое время Ян Френкель работал скрипачом в различных оркестрах (в том числе — джазовых ансамблях, где приобрел известность), корректором в комбинате Музфонда. К 50-м гг. относятся первые опыты композиции в разных жанрах.

1960-й стал переломным: накопившийся творческий и жизненный опыт нашел выход в песне. Этому способствовал и интерес к молодой поэзии, воплотившей чувства, умонастроения и надежды эпохи хрущевской «оттепели». Для мягкого, доброжелательного, открытого людям Яна Френкеля песни стали «исповедью сердца». Они о жизни и судьбе простого человека. Отсюда тяга к камерности, интимности, особой доверительности интонаций, близких говору и интонационному строю городского фольклора, преобладание жанра песни-раздумья, песни-монолога. Отсюда же — эмоциональная сдержанность и мягкий юмор. Такова уже одна из первых песен Яна Френкеля, получившая широкую известность, — «Годы» (ст. М. Лисянского, 1960). Таковы и последующие лучшие песни: насыщенный бытовой конкретностью «Текстильный городок» (1961), «Как тебе служится?» (1962, обе на ст. М. Танича), «Калина красная» (1963, ст. Е. Синицына). Последнюю песню нередко принимают за «народную», хотя непосредственно к фольклору Ян Френкель никогда не обращался. Во многих песнях звучит тема дороги как отражение многочисленных поездок композитора по стране — «Я спешу, извините меня» и «Вальс расставания» (1964, ст. К. Ваншенкина), «Ну что тебе сказать про Сахалин?» (1965, ст. Танича), «Дорога» (1969, ст. Ю. Левитанского) и многие другие. Совместно с поэтом Левитанским написана и романтическая «Баллада о гитаре и трубе» (1970).

Примером решения высокой гражданской темы средствами лирики стало «Русское поле» (1968) из к/ф «Новые приключения неуловимых». Много у Яна Френкеля и собственно лирических песен: «Август» (1966), «Доброму зрителю» (написана для А. Райкина, 1971), «Для тебя» (1976, обе на ст. И. Шаферана) и др. Песенной классикой стала знаменитая «Журавли» (1969) на ст. Р. Гамзатова (перевод с аварского Н. Гребнева), созданная по заказу М. Бернеса. Этот лирико-философский монолог достигает трагедийной высоты благодаря счастливо найденной идее вокализа, создающего обобщающий образ, который открывает и завершает песню. Песни Яна Френкеля (более 200) остаются в репертуаре ведущих певцов (первыми исполнителями многих песен были Бернес, М. Кристалинская). Непревзойденным исполнителем их был и сам композитор, выступал с ними в многочисленных авторских концертах. Перу Яна Френкеля принадлежит ряд статей на музыкально-публицистические темы.

Л. Левин
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 4)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» П.П.Ш. №7 (Хорошая песня в дорогу) 2008
» DVD «Хорошая песня» (зима 2007 г.) 2008
» Владимир Жуганарь
» Легенды и звезды шансона. От Вертинского до Шуфутинског ...
» Владимир Стольный приглашает!
» «Хорошая песня» прошла в Калининграде
» Бумера-2 вышли на «Классик компании»
» Фестиваль Хорошая песня. Лето 2008. Фото
» Сольный концерт Игоря Надолинского состоялся
» Владимир Волжский. Сентиментальный шансон (2008)

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Карта сайта для Google
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100