Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Галина Карева


| Просмотров: 1099  |  6 сентября 2007  |  Биографии звезд » Персоналии на букву К
КАРЕВА Галина Алексеевна (01.01.1929, село Николо-Пестровка, Пензенская обл. — 07.02.1990, Москва) — певица, меццо-сопрано. Нар. арт. РСФСР (1984). Окончила Музыкальное уч-ще им. М. Ипполитова-Иванова (1952-1956), вокальное отделение по классу А. Чумаковой-Корсовой. Галина Карева прошла великолепную певческую школу. Ее голос обладал большим диапазоном с хорошими верхами. Многие годы Галина Карева была оперной певицей (1958-1960 в Театре оперы и балета в Куйбышеве; 1961-1979 в Ле-нингр. театре оперы и балета им. С. Кирова). Концертную деятельность Галина Карева начала еще со студенческой скамьи, выступая в кинотеатрах и ресторанах. Два года проработала в Моск. филармонии (1956-1958).

В репертуаре Галины Каревой наряду с оперной классикой были романсы («Нищая» А. Алябьева на сл. Беранже, «Калитка» и др.). Она была в числе первых исполнительниц старинного русского романса, возрождая его из забвения (60-е гг.). В 1965 ее сольные концерты в моек. Концертном зале им. Чайковского вызвали большой резонанс. Последовали концерты в ГЦКЗ «Россия» и др. В 1980 Галина Карева становится солисткой Росконцерта, переезжает в Москву. В ее репертуаре русские романсы от начала XIX в. до наших дней. Широкий диапазон вокальных возможностей, актерские данные позволяли Галины Каревой исполнять разные, порой контрастные вещи: от лирических «Не брани меня, родная», «Грусть девушки» А. Гурилева на ст. А. Кольцова, «Тихо, все тихо» Перетте до страстного цыганского «Нет, не любил он», «Только раз бывает в жизни встреча» Б. Фомина на ст. П. Германа или шуточно-игривого «Нет, нет, не хочу...» Б. Кейля, ст. А. Сурина. С 1985 по 1989 преподавала в Муз. уч-ще им. М. Ипполитова-Иванова. Галина Карева автор музыки многих романсов.

Е. Уварова
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 5)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» Романтик русского шансона
» Анатолий Корж выпустил альбом «За все хорошее...»
» Анатолий Корж: Из Украины с любовью!
» «Бумера-2» или творческих успехов Юрию Белоусову
» Скончался Михаил Танич
» В Калининграде в июле 2008 года пройдет 4-ый фестиваль ...
» Владислав Медяник «Пролито вино…», 2008 г.
» Колхозный блато-поп…
» Концерт Стольного
» Елена Ваенга «Абсент», 2007 г.

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Советская культура  |  Советская музыка
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100