Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
Реклама на сайте  |  Помощь  |  Награды  |  Обратная связь  |  Архив форума
Советские песни, музыка и шансон
Поиск:
Blatata.Com » Биографии » Персоналии на букву В » Аида Ведищева

Аида Ведищева


| Просмотров: 9383  |  6 сентября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву В  

Аида Ведищева биография


ВЕДИЩЕВА Аида Соломоновна (род. 10.06.1941, Казань), певица. Родилась в семье ученого, профессора медицины Соломона Вайса. С детства мечтала быть артисткой, услаждая слух родных исполнением популярной в свое время песни «Джамайка». Окончила уч-ще в Иркутске, где жила после Казани семья, и по настоянию родителей там же окончила институт иностранных языков. Однако тяга к артистической карьере не прошла, и, потерпев фиаско при попытке поступить в Москве в Театральное уч-ще им. М. С. Щепкина, обладая красивым, сильным голосом, Аида Ведищева начала свой творческий путь эстрадной певицы с Харьковской филармонии (начало 60-х). С 1964 Аида Ведищева выступала с оркестрами п/у Леонида Утесова, Олега Лундстрема и др.

С 1966 стала выступать с сольными концертами в сопровождении музыкального ансамбля, в ВИА «Голубые гитары» Игоря Гранова. С песнями С. Пожлакова «Гуси-гуси» и «Отзовись» Аида Ведищева попала на телевизионный конкурс, стала популярной исполнительницей, любимой зрителями. Певица тяготела к театрализации песни, созданию небольшой музыкальной новеллы, при этом она свободно себя чувствовала в разных жанрах. Это и привлекло к ней внимание режиссера кино Л. Гайдая, и она спела за кадром ставшие в дальнейшем популярными песни А. Зацепина на стихи Л. Дербенева «Песенка о медведях» в к/ф «Кавказская пленница» (1967) и пародийную «Вулкан страстей» («Помоги мне!») в к/ф «Бриллиантовая рука» (1969).

Эти песни в исполнении Аиды Ведищевой обрели на эстраде самостоятельную жизнь. В дальнейшем ее приглашали и в другие картины— «Ох, уж эта Настя!» (муз. Е. Крылатова, ст. Ю. Энтина, 1972), в мультфильме «Умка» она исполнила колыбельную медведицы (муз. Крылатова, ст. Ю. Яковлева) и др. к/ф. Была первой исполнительницей песен Зацепина («Все равно ты будешь мой», «Гололед»), В. Шаинского («Смешной паренек», «Детство», «Ах, Наташа!»), О. Иванова («Товарищ», «Наша юность»), Гранова («Человек придумал песню»), Крылатова «Вернись, лесной олень!») и других авторов. Успехи Аиды Ведищевой были отмечены: в 1966 она получила звание лауреата Первого всес. конкурса советской песни, в 1968— диплом на фестивале песни в Сопоте за песенку «О медведях». Но, несмотря на успех у слушателей, концертной деятельности певицы ставились препоны, особенно на ТВ, да и на радио. Официальное руководство тех лет ее не приняло, и так же как Л. Мондрус, В. Мулермана и др. артистов, за границу на гастроли ее не выпускали, пленки с записями размагничивали.

В 1980 с мамой и сыном она уехала в США. Там в 39 лет Аида Ведищева поступила в театральный колледж, полностью пройдя курс 4-летнего обучения. Поставила не одно шоу, обретя поддержку в лице известного менеджера Джо Франклина (открывшего в свое время Барбару Стрейзанд). Выступала в Карнеги-холл и получила признание американских зрителей. Живет в Лос-Анджелесе. Делает собственное телешоу на калифорнийском ТВ, выступает с концертами. В ее репертуаре песни из популярных бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов, песни французского композитора Мишеля Леграна, русские и цыганские романсы, еврейские песни. В. стала реже выступать, но занялась и авторской деятельностью. Последней ее большой программой стала постановка, приуроченная к миллениуму. Среди ее песен известны «Баллада о Чернобыле», «Жизнь— это музыка», «Рождество», «Америка», «Я вернусь, Москва!». Последнее название символично — певица была в Москве в 1989, 2000 и принимала участие в фестивале «Золотой шлягер» в Могилеве. Аида Ведищева полна творческих сил, гастролирует во многих городах мира.
О. Кузнецова
Всё о Аида Ведищева.
- проголосовало 19 посетителей.

Аида Ведищева онлайн


Аида Ведищева видео

Loading...

Если у Вас есть важное дополнение к статье о Аида Ведищева или Вы нашли неточность и хотите внести исправления и дополнения, а может просто оставить свой отзыв, то Вы можете это сделать в форме добавления отзыва.
В связи с решением Роскомнадзора, согласно которому редакция интернет-СМИ несет ответственность за выступления своих читателей на форуме, комментарии подвергаются премодерации.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Разделы

Реклама

Архив

Новости шансона
» Любовь Успенская выпускает новый альбом
Любовь Успенская выпускает новый альбом24 февраля 2012 года в Москве в КЗ «Крокус Сити Холл» («Crocus City Hall») и 28 февраля в БКЗ «Октябрьский» королева русского шансона Любовь Успенская представит публике свой новый альбом. В день своего рождения она преподнесет поклонникам роскошный подарок – новую пластинку «История одной любви…».
» Сергей Трофимов – сворачивает гастроли
Сергей Трофимов – сворачивает гастролиДвумя большими концертами 21 и 22 апреля 2012 года в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД) Заслуженный артист России Сергей Трофимов закончит юбилейный гастрольный тур по России "Сорокапяточка". Программа посвящена как юбилею поистине легендарного шансонье, так и выходу нового альбом.
» Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012
Группа "Шиншиллы" отправила Сашу Пушкина на Евровидение 2012Ежегодно, в нашем родном шоу-бизнесе, время с января по март становится стартовой площадкой для дебатов, слухов, сплетен, соревнований и дискуссий о предстоящем отборочном туре очередного конкурса «Евровидение» . Сотни певцов, певиц и групп записывают серьезные и не очень треки, пытаясь угадать музыкальную моду на новое «Евровидение».
Вот и группа «Шиншиллы», сделав абгрейт состава, записала очень необычный, местами скандальный трек под названием «Pushkin Sasha». Авторами трека стали Кирилл Кузьменко, Сергей Харин, Наталия Асмолова и Александр Кошельков. Песня с весьма странным тексом типа «Пущкин Саща - рашен секси мэн» имеет привычный для Европы модный танцевальный окрас с незатейливым текстом. Песня уже отправлена в российскую отборочную комиссию конкурса «Евровидение -2012». А премьера трека на днях состоялась на официальном сайте группы «Шиншиллы».
» Концерт памяти Михаила Круга
Концерт памяти Михаила КругаВ этом году исполнилось бы 50 лет человеку, который внес огромный вклад в развитие русского шансона, Михаилу Кругу. Уже десять лет нет этого уникального автора с нами, но его песни звучат и сегодня, их цитируют, молодые авторы учатся на них петь и писать свое.
17 мая 2012 года в Москве в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках пройдет концерт, посвященный Михаилу Кругу, на котором выступят звезды эстрады и шансона. Сайт «Классика русского шансона» будет информировать своих читателей о подготовке к этому концерту.
Михаил Дюков blatata.com
» Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»
Михаил Дюков выдвинут на премию «Журналист года»Известный калининградский радио и тележурналист, исследователь жанра шансона Михаил Дюков выдвинут на звание «Журналист года - 2011» в номинации «Лучшее интервью». Михаил последние семь лет работает на радио, сначала на «Радио Шансон – Калининград», затем перешел работать на радио «России» и «Маяк», также он работает и на телеканале «Россия – 1».
» Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжается
Подготовка к фестивалю шансона Аркадия Северного продолжаетсяКак рассказал в интервью сайту «Классика русского шансона» директор студии «Ночное такси» Александр Фрумин, подготовка к фестивалю идет полным ходом. Уже точно решено, что семнадцатый фестиваль памяти Аркадия Северного пройдет 12 апреля 2012 года в шоу-холле «Атмосфера» в Санкт-Петербурге.

Copyright © 2000-2012
Классика русского шансона.
Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено. Видео онлайн предоставлено Youtube.
Александр Дюмин, Александр Заборский, Александр Мираж, Александр Новиков, Александр Розенбаум, Алла Пугачева, Анатолий Корж, Андрей Климнюк, Ариэль, Аркадий Северный, Бока, Бутырка, Виктор Рябов, Вилли Токарев, Виталий Аксенов, Влад Зерницкий, Владимир Асмолов, Владимир Высоцкий, Владимир Сорокин, Владимир Стольный, Владимир Шандриков, Григорий Лепс, Евгений Любимцев, Елена Ваенга, Жека, Ирина Круг, Катя Огонек, Костя Беляев, Михаил Дюков, Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Никита Джигурда, Ночное такси, Олег Ершов, Ольга Кормухина, Сергей Трофимов, Слава Бобков, Стас Михайлов, Хорошая песня, Юрий Белоусов

Показать все теги