Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
Помощь  |  Награды  |  Обратная связь  |  Форум
Советские песни, музыка и шансон
Поиск:
Blatata.Com » Биографии » Персоналии на букву Ш » Михаил Шуфутинский

Михаил Шуфутинский


| Просмотров: 33135  |  5 сентября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву Ш  
ШУФУТИНСКИЙ Михаил Захарович (род. 13.04.1948, Москва) — певец, аранжировщик, продюсер. Родился в семье врача. В 1969 Михаил Шуфутинский окончил дирижерско-хоровое отделение Моск. музыкального училища им. М. Ипполитова-Иванова, после чего уехал в Магадан, где начал петь в магаданском ресторане «Приморское». Особой популярностью пользовалась песня «О дяде Ване и тете Груне из Марчекана» (поселок под Магаданом). В 1974 Михаил Шуфутинский вновь вернулся в Москву, работал в системе Москонцерта. В период активного появления вокально-инструментальных ансамблей в СССР Михаил Шуфутинский сотрудничал с квартетом «Аккорд», был и аранжировщиком, и музыкантом-аккомпаниатором. При нем в ансамбле появились первые песни Вячеслава Добрынина, («Главные слова еще не сказаны»).
Михаил Шуфутинский
В 1975 Михаил Шуфутинский возглавлял вместе с В. Андриановым ВИА «Лейся, песня!»— московский ансамбль, работавший от Росконцерта. Здесь Михаил Шуфутинский тоже аранжировал, аккомпанировал, но не пел. Ансамбль исполнял многие лирические песни Добрынина, в частности, польская певица Анна Герман записала с ансамблем песню «Белая черемуха закружится», которая была показана на ТВ. На Всероссийском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Сочи-78» ансамбль занял первое место. ВИА «Лейся, песня!» обрел большую популярность, звучал на радио, ТВ, вышло более пяти миллионов экземпляров пластинок. Такие песни, как «Прощай. Со всех вокзалов поезда...», «Хочешь, я в глаза взгляну тебе, в глаза...», «Знаешь, позавчера нас судьба свела... где же ты была...» напевала вся страна. Однако, вокруг ансамбля и самого Михаила Шуфутинского сгущались тучи. Гонения начались и на другие ВИА. Чиновников не устраивали «вызывающий» репертуар — «сплошная» лирика, вид ярко одетых, длинноволосых музыкантов. Создавшаяся обстановка стала причиной выезда Михаила Шуфутинского в 1981 из СССР сначала в Вену, затем Италию, Нью-Йорк, с 1985 Михаил Шуфутинский живет в Лос-Анджелесе. Он был и водителем такси, и строителем, играл в оркестрах на свадьбах, пока не создал на Брайтон-бич в русском ресторане музыкальную группу. В Америке аккомпанировал Н. Бродской, аранжировал для певцов-эмигрантов М. Гулько, М. Розовой, Л. Успенской, работал в студии «Принс-Интерпрайс». Там он сам запел. Поначалу это были песни бардов, попадавшие из России в США, песни Александра Розенбаума и других. В его репертуаре были романсы, «блатные» песни, произведения современных композиторов. Его манере свойственна душевность, открытость.

В нашей стране песни Михаила Шуфутинского стали известны и популярны благодаря аудиокассетам «Побег» (1982), «Атаман» (1983), «Белый аист» (1987), «Нет проблем» (1988), «Подмосковные вечера» (1989), «Моя жизнь» (1991), «Тихий Дон» (1992) и др. В 1990 Михаил Шуфутинский, впервые приехав в Россию, выступал на стадионах. С тех пор постоянно работает в России. Записал несколько дисков («Миша Шуфутинский в Москве», «Лучшие песни», «Гуляй, душа» и др.). Выступает в Центральном Концертном зале (ГЦКЗ «Россия») с сольными концертами, в качестве продюсера создает девичий дуэт «Вкус меда» (1996), активно сотрудничает с композитором Игорем Крутым, песни которого записал в своей студии в Лос-Анджелесе на диск в сопровождении бэнда. Ведет на «Авторадио» рубрику «Шуфутинский клуб», где встречается с интересными людьми шоу-бизнеса, и не только. Занимается общественной деятельностью.
Соч.: И вот стою я у черты. М., 1997.
О. Кузнецова

 (голосов: 41)
   

Михаил Шуфутинский на Blatata.Com


Михаил Шуфутинский на видео онлайн

Loading...
...

» #1 написал: Valera(valkad) (13 апреля 2008 17:28)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
C днём рождения Михаил Захарович.
Здоровья вам и творческих успехов!!!

цитировать | |
 


» #2 написал: Инна Раст/Thomas (3 июня 2009 00:56)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Вчера с концерта Мишеньки Шуфутинского в германском городе Ганновере - пожалуйста, пойте, пойте для нас - благодаря Вам - способны плакать, любить, хотеть жить. Душа рвалась с Золотой Скрипкой Саши Фельдмана и волшебным миром Шуфутинского. Спасибо.

цитировать | |
 


» #3 написал: калдун (2 февраля 2010 00:58)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Бред! Шуфутинский никогда не жил на Брайтон-Бич и не работал таксистом, и уж тем более - на стройке! Автора текста - в топку. Вебмастер заплатил копирайтеру за топорную работу.

цитировать | |
 

» Добавить свою рецензию
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

 


Разделы

Реклама

Опрос
В каком формате Вы коллекционируете музыку?

Аудиодиски
Mp3-файлы
Lossless (Flac, Ape, Wv)
Сразу во всех


На главную  |  CD  |  MC  |  Магнитоальбомы  |  LP  |  DVD  |  VA  |  Друзья  |  Как разместить сайт  |  Ловушка для Google
Copyright © 2000-2009 Классика русского шансона. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено. Видео онлайн предоставлено Youtube.