Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Ирина Аллегрова


| Просмотров: 4170  |  5 сентября 2007  |  Биографии » Персоналии на букву А
АЛЛЕГРОВА Ирина Александровна (род. 20.01.1951, Ростов-на-Дону) — певица. Засл. арт. РФ (2002). Выросла в театральной семье: отец — актер, режиссер Театра оперетты, мать — певица, актриса. Закончила Центр, муз. школу при Консерватории по классу ф-но. Мечтала петь — начала в программе варьете «Интуриста», работала в ресторанах «Космос», «Арбат». «Я отсчитываю свой творческий путь с 1985, — вспоминает, — когда произошла встреча с композитором О. Фельцманом». Он пригласил певицу работать в коллективе «Огни Москвы», в 1986 преобразованном в рок-группу «Электроклуб» (Д. Тухманов, В. Дубовицкий, И. Тальков). Сорвала связки, голос стал немного хрипловатым.
Ирина Аллегрова

В новогоднем «Огоньке» 1987 Ирина Аллегрова и И. Тальков с «Электроклубом» исполнили песню Д. Тухманова «Три письма». Смелый, рваный рок, вызывающе нестандартное исполнение Ирины Аллегровой и Талькова, пение, сбивающееся на хрипы и речитативы, далеко отходило от традиций советской эстрады. Вскоре в «Электроклуб» вливается группа «Форум» (рук. В. Салтыков). Происходит смена лидеров и репертуара. Тальков, а затем еще исполняют песни Тухманова «Темная лошадка», «Ворожеи», но судьба уже разводит их в разные стороны. Первым покидает «Электроклуб» Тальков. Ирина Аллегрова знакомится с песнями И. Николаева. Первые же песни «Игрушка», «Верьте в любовь, девчонки» становятся хитами. Последовала целая обойма специально написанных песен для Ирины Аллегровой: «Мой ласковый и нежный зверь», «Глупый мальчишка», «Странник» (последняя делает Ирину Аллегрову певицей года— 1990).
Ирина Аллегрова

В 1991 Ирина Аллегрова исполняет подряд три хита Николаева: «Не было печали», «Не улетай, любовь», «Как я соскучилась». Записывает с автором альбом «Странник мой». Уходит из «Электроклуба» и начинает работать самостоятельно, не только как актриса, но и как продюсер, менеджер. Певица начала 90-х гг. чутко резонирует со временем, его потерянностью, тяжелым, «задушенным» ритмом. Исполняет «слезоточивые» песни, сочетая несочетаемое — «заводилу» - плакальщицу - «лицедейку». Несмотря на многочисленные предложения, долго остается исполнительницей «Николаевского цикла». Совершает многократные гастрольные поездки в Израиль, США, где выступает с концертной программой в фешенебельных русских ресторанах.
Ирина Аллегрова

Ирина Аллегрова

Ирина Аллегрова

В середине 90-х гг. репертуар пополняется песнями В. Чайки: «Угонщица», «Сама», «Сквозняки» (все на ст. Л. Рубальской); Фельцмана «Нежданный гость» на ст. Ю. Гарина. Записывает альбом «Угонщица» (1996). Все больше стремится дополнить песню искусством драм, актрисы. Необычайно плодотворной оказалась встреча с композитором И. Крутым. За короткий срок (1995-1998) Ирина Аллегрова выпускает ряд альбомов с песнями Крутого: «Императрица», «Я тучи разведу руками», «Лучшие песни», «Незаконченный роман». Ежегодно выступает с сольными вечерами и участвует в творческих вечерах Крутого в ГЦКЗ «Россия». В 2002 Ирина Аллегрова показала программу (и записала альбом) «По лезвию любви», где большинство песен, музыка и текст принадлежат А. Горнизову. Автор нескольких лит. романов («Райский остров» и др.).
Л. Бубенникова
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 8)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» П.П.Ш. №7 (Хорошая песня в дорогу) 2008
» DVD «Хорошая песня» (зима 2007 г.) 2008
» Владимир Жуганарь
» Легенды и звезды шансона. От Вертинского до Шуфутинског ...
» Владимир Стольный приглашает!
» «Хорошая песня» прошла в Калининграде
» Бумера-2 вышли на «Классик компании»
» Фестиваль Хорошая песня. Лето 2008. Фото
» Сольный концерт Игоря Надолинского состоялся
» Владимир Волжский. Сентиментальный шансон (2008)

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Карта сайта для Google
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100