Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Людмила Туманова


| Просмотров: 901  |  4 сентября 2007  |  Биографии звезд » Персоналии на букву Т
ТУМАНОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА (р. 04.10. 1945 г.) – автор-исполнитель собственных песен, родилась и проживает в городе Кургане. Мама – Надежда Павловна (синоптик-наблюдатель, бухгалтер). После 9 класса Людмила Туманова поступила в студию при Курганском областном театре драмы, где проучилась год. В августе 1963 года начала работать помощником режиссера курганской студии телевидения и продолжила учебу в десятом классе вечерней школы. 24 октября, в полдень, того же года, произошёл трагический случай, в результате – наступил паралич обеих ног. Мир сузился до стен комнаты, но творческое начало искало выход. И в 1965 году пришли первые стихи, а через год песни, которые она исполняла, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре. Стараниями друзей плёнка попала на радиостанцию «Юность», и в январе 1969 г. песня Тумановой «Стюардесса» прозвучала на всю страну. На долгие годы эфир радиостанции «Юность» стал её сценой.

С 1969 по 1984 год Людмила Туманова сотрудничала с детской редакцией курганского телевидения: написала более тридцати сценариев и пьес. В 1972 г. принята в Союз журналистов СССР, а в 1973 году фирма грампластинок ""Мелодия"" выпустила первую авторскую пластинку Тумановой (общий тираж которой только за пять лет достиг более 500 тысяч копий, а переиздавалась она в течение 9 лет), получила звание лауреата премии ""Комсомола Зауралья"" за творческую и концертную деятельность (1982).

В 1983 году на фирме ""Мелодия"" вышла вторая пластинка (миньон) ""Людмила Туманова поет свои песни"". В 1993 году в курганском издании «Периодика» у Людмилы вышел первый сборник стихов и песен ""Монолог под аккомпанемент гитары"", куда вошёл и цикл детских песен, написанных к телевизионным сказкам. 2 марта 1997 года в Кургане состоялся бенефис Людмилы Тумановой под названием ""Иду к тебе"". О Людмиле Тумановой рассказывалось в радиопередачах СССР, позже России, США, Венгрии; она снялась во многих авторских видеофильмах и передачах курганского телевидения, ЦТ, Свердловска, Челябинска. Творчеству и судьбе Людмилы Тумановой посвящён документальный фильм «Нежность» свердловского ТВ, снятый по заказу ЦТ (1978), её творчеству посвящен цикл музыкальных передач радио «Мария» в Санкт-Петербурге (2005). Осенью 2005 года в Кургане вышел второй сборник стихов и песен Людмилы Тумановой «Вот мой портрет».
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 2)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» Романтик русского шансона
» Анатолий Корж выпустил альбом «За все хорошее...»
» «Бумера-2» или творческих успехов Юрию Белоусову
» Анатолий Корж: Из Украины с любовью!
» Скончался Михаил Танич
» В Калининграде в июле 2008 года пройдет 4-ый фестиваль ...
» Владислав Медяник «Пролито вино…», 2008 г.
» Колхозный блато-поп…
» Концерт Стольного
» День рождения Михаила Круга отметили в Твери

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Советская культура  |  Советская музыка
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100