Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Помощь  |  Форум  |  Обратная связь
Советские песни, шаснон и зарубежные исполнители времен СССР
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту

Александр Розенбаум


| Просмотров: 3582  |  4 сентября 2007  |  Биографии звезд » Персоналии на букву Р
РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич (род. 13.09.1951, Ленинград) — композитор, поэт, певец. Нар. арт. РФ (2001). Из семьи, где несколько поколений были врачами. Окончил Первый ленингр. медицинский ин-т им. И. Павлова (1974) и несколько лет работал врачом «Скорой помощи». Музыку же любил всю жизнь. С пяти лет начал обучение музыке, окончил музыкальную школу. Подростком сочинял наивные и простые песни для дворовых друзей, пел их под гитару. Полюбил песни Л. Вертинского. Позднее Александр Розенбаум скажет: «Я шансонье, я не бард, конечно же, я ближе А. Вертинскому, чем Б. Окуджаве» (Телевидение и радиовещание. 1988. №4. С. 4). Прошел увлечение рок-музыкой (Александр Розенбаум знал почти все песни «Битлз» наизусть), выступал с ленингр. рок-группой «Аргонавты» (клавишные, гитара, 1974-1978). На последнем курсе ин-та (1974) поступает в музыкальное уч-ще на вечернее отделение по классу джазовой аранжировки. Музыкальное любительское творчество Александра Розенбаума не прекращалось ни в ин-те, ни в годы работы в «Скорой помощи».

В 70-е гг. получили широкую известность магнитофонные записи ранних песен, созданных Александром Розенбаумом к студенческому спектаклю «Одесские рассказы» по И. Бабелю («Гоп-стоп», «Нинка— как картинка»), стилизованных в духе блатных песен. В 1980 Александр Розенбаум становится профессиональным артистом Ленконцерта. Выступал в составе группы «Пульс». Певец А. Асадуллин приглашает его участвовать в совместной программе. Два с половиной года они гастролируют по стране (а также за рубежом: ФРГ, Чехословакия, Венгрия, Афганистан). С 1983 начинается самостоятельная концертная деятельность Александра Розенбаума. Менее чем за десять лет (80-е гг.) он пишет 500 песен, с которыми выступает в различных аудиториях, начиная от Дворцов спорта. Они образуют циклы: военный, фольклорный, ленингр., цикл о детстве и др. Среди множества песен о войне выделяются драматичная «Дорога жизни» (навеяна воспоминаниями отца о блокадном Ленинграде), «Дай мне минуту», «Красная стена». Антивоенный афганский цикл включает знаменитую мужественную песню «Монолог в „Черном тюльпане"». В стилистике русских плачей выдержана песня «Проводи ты меня, батя». В ленингр. цикл входят песни о декабристах, о городе на Неве. Экспрессивной лирикой отличаются лучшие— «Белая ночь», «Расставание», «Налетела грусть», «Вальс-бостон» (последний вошел в качестве основной темы в к/ф Л. Квинихидзе «Друг», 1987).

В 1988-1989 «Вальс-бостон» стал одним из хитов на ТВ. Известная песня «Уже прошло лет 30 после детства» как бы связывает ленингр. цикл с циклом песен о дворовом детстве. Коллаж «Мои дворы», включающий стилизации в духе песен 50-х — 60-х гг. Л. Утесова, М. Бернеса, цыганских напевов — ласковые, шуточные, добрые песни, романсы, баллады. Фольклорный цикл составляют казачьи и русские народные песни («Есаул», «Под ольхой задремал есаул» и др.). Родилась одноактная опера «Блаженные картинки», в работе участвовали ансамбль «Русская песня» и инструментальный квартет «Сказ», 1990. В 1987 в журнале «Аврора» вышла первая подборка стихов Александра Розенбаума (№ 11). Затем последовали сборники поэзии «Затяжной прыжок» (1990), «Время жить и помнить» (1991). В 80-е гг. вышли четыре диска-гиганта с песнями Александра Розенбаума. В 90-е гг. Александр Розенбаум гастролирует в разных странах (в том числе Израиль, США). Его музыка звучит в фильме «Чтобы выжить» (1993). Песни, баллады, романсы, притчи Александра Розенбаума приобретают привкус горечи, иронии, гипнотический ритм вальса все чаще меняется на ритм марша-протеста. В 1995 подготовил и выпустил диск «Нарисуйте мне дом», альбомы «Нью-йоркский концерт», «Концерт в Воркуте», «Концерт на Ломо». Снялся в фильмах «Чтобы выжить» (1994), «Бессонница», «Утиная охота» (1997), «Караван смерти» (1999).

Соч.: Синяя птица удачи. М.. 1996; Бультерьер. М., 2000.
Л. Бубенникова
Источник: http://www.blatata.com/

 (голосов: 13)
 

» Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код:

 


Главное

Друзья

Закрома Родины

Реклама

Архив новостей


Опрос
В какой упаковке Вы предпочитаете хранить Ваши диски с mp3-коллекцией?

В бумажных конвертах
В пластиковых кармашках
В слимах
В джевелах (как аудиодиски)
В DVD-коробках
Мне все-равно


Популярные
статьи
» Романтик русского шансона
» Анатолий Корж выпустил альбом «За все хорошее...»
» «Бумера-2» или творческих успехов Юрию Белоусову
» Анатолий Корж: Из Украины с любовью!
» Скончался Михаил Танич
» В Калининграде в июле 2008 года пройдет 4-ый фестиваль ...
» Владислав Медяник «Пролито вино…», 2008 г.
» Колхозный блато-поп…
» Концерт Стольного
» День рождения Михаила Круга отметили в Твери

На главную  |  DVD старые  |  Наша коллекция  |  Старое советское  |  Книги  |  Магнитофоны  |  Советская культура  |  Советская музыка
Copyright © 2000-2008 Blatata.Com. Копирование текстов и фотографий без гиперссылки на сайт Blatata.Com запрещено.
Rambler's Top100