Родители всегда терпеливо относились к тяге к музыке Светланы Астаховой. Мама ее пела в хоре (у нее высокий сильный «народный» голос), пока отец не сказал ей: «Или я, или хор». Мама поступила правильно – выбрала папу. Отец время от времени играет на аккордеоне, а вот дядя был профессиональным баянистом. Моя же «карьера» началась года в три, когда я выучила частушку весьма фривольного содержания. Словом, к "шансону" тянуло с детства.
Светлана Астахова родилась на Кадашевской набережной в самом центре Москвы. Училась в музыкальной школе, пела в детском хоре Дворца пионеров. Затем закончила дирижерско-хоровое отделение музыкального училища. Потом вокальный класс педагога Гнесинского училища Анны Игоревны Рудневой. Между делом умудрилась отучиться и в художественном училище тоже. В результате заработала несколько красных дипломов. А потом
Светлана Астахова работала в ресторанах и клубах, объездила всю страну от Кольского полуострова до Камчатки, поработала и за границей – в Германии и Китае. Особым событием в жизни стало получение награды от Радио Шансон.
Это было в 2002-ом году, на церемонии "Шансон Года". Ей вручили награду "Открытие года". Для нее это и большая радость, и большая ответственность. В 2003-ем году вышел второй альбом Светланы Астаховой (первый назывался "Хризантемы" – это был альбом классических городских романсов), где она спела репертуар, написанный специально для меня композитором Марией Федоровой и поэтами Николаем Коховым и Валентиной Твороговой. Альбом называется "Грешная любовь". Он выдержан в одном настроении, это спокойная вечерняя музыка, под которую хорошо пить шампанское и говорить о любви. Сейчас
Светлана Астахова готовит следующий альбом. Там будет несколько дуэтов с очень известными исполнителями (с кем – пока секрет…) и несколько песен с хором, скорее всего с казачьим.
Источник: