«
Астероид-517» был образован в 1996 году композитором Станиславом Чернышевичем, закончившим, кстати, музыкальное училище по классу виолончели. «
Астероид-517» достаточно быстро записал дебютный альбом, который летом следующего года вышел на фирме «S.B.A./ GALA Records». Ядреность и стебность текстов, частое использование песенной частушечной формы и саунда панк-рока делают группу «
Астероид-517» продолжателем традиций «Сектора газа». Разве что в чуть более грубом и упрощенном воплощении тем: там, где воронежская группа предпочитает иронию, липецкая просто мазохистски бытописует действительность. Но творчество «Астероида» при этом и достаточно разнообразно, и включает, например, оригинальные опыты в стиле «тяжелый панк-блюз». В группе вместе с Чернышевичем (ведущий вокал, клавишные) работают также Андрей Жирнов (бэк-вокал) и Алексей Зайцев (бэк-вокал, клавишные). «
Астероид-517» предпочитает пока концентрироваться не на выступлениях, а на студийной работе. Чему способствует и контракт на три альбома, подписанный с выпускающей фирмой. Однако как первый альбом, так и последующий имеют только локальную популярность среди поклонников глумливого текстового панка.
Источник: